Медиакарта
0:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В плену у роз

В плену у роз
16:37 | 16 августа 2012
Источник: Красное знамя

В садовом центре крестьянского хозяйства "Плодовое" состоялось открытие парка ландшафтного дизайна и роз. На карте Кулаковского МО, "столичного" района и Тюменской области ещё одним красивым местом стало больше.

Если продолжить разговор о рекордах Тюменской области, а мы знаем, что в регионе появилось собственное издание, подобное книге рекордов Гиннесса, то "Плодовое" безусловный претендент на то, чтобы быть одним из рекордсменов. В Тюменской области, в Сибири и на Урале вряд ли можно найти место, превосходящее хозяйство Светланы Гавриловой по произрастанию на одном квадратном метре земли такого количества цветов, кустарников, деревьев и прочих видов декоративных и плодово-ягодных растений.

Парк ландшафта и роз, открытие которого состоялось в прошедшую пятницу, расположился непосредственно за садовым центром "Плодового" вблизи с.Луговое и аэропорта Рощино. Предлагаемые посетителям экзотические растения и цветы стараниями дизайнеров разместились на специально оборудованных аллеях и клумбах. Здесь можно увидеть, как то или иное растение будет выглядеть в условиях парка или садового участка, с какими другими видами оно совместимо и рекомендовано для посадки в непосредственной близости. Каждое деревце, кустик и цветок здесь, как в дендрарии, имеет свою табличку.

В боковых аллеях разместились экземпляры покрупнее. Здесь несколько видов клёнов, хвойных, рябины, боярышника, туи, вишни, сливы, есть даже магнолия. По словам Светланы Фёдоровны, магнолия успешно пережила прошлую неблагополучную зиму и доказала, что представители южных широт вполне могут адаптироваться к условиям Сибири.

Любителей родной природы в парке могут порадовать представители цветущей флоры Зауралья и Западной Сибири. Это одно из перспективных направлений современного декоративного садоводства. Всё чаще садоводы хотят видеть на своих участках скромную красоту местных растенийв сочетании с более яркими красками и пышными формами экзотических видов.

Розы - это отдельная статья пристрастий руководителя компании. Царица цветов должна быть более широко представлена на городских и сельских аллеях, а не только в букетах и усадьбах любителей. Искусство выращивания роз хоть и требует определённых знаний и навыков, но таких, какие вполне доступны любому цветоводу.

Украшением парка являются мощёные извилистые дорожки, небольшой бассейн и струящаяся по стене, облицованной камнем, вода.

Поздравить Гаврилову и её коллектив с открытием "Парка роз" приехали многочисленные гости и журналисты. Заместитель главы администрации Тюменского района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский назвал парк ландшафта и роз уникальным, красивейшим уголком, которых не хватает в Тюмени и Тюменском районе. Опыт, безусловно, требующий распространения в муниципальных образованиях "столичного".

Виктор Рейн, заместитель председателя областной Думы, по его признанию, частый гость садового центра. Вместе с женой они любят проводить свободное время, благоустраивая свой дом за городом. Виктор Александрович высоко оценил создание парка ландшафта и роз, назвав его типично европейским. Типичное для европейцев должно стать типичным для жителей Сибири. Он за то, чтобы в бюджетах области и муниципальных образований статья на благоустройство постоянно росла.

Частый гость на предприятии Светланы Гавриловой и директор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат. "Чему вы удивлены? Я приезжаю сюда в минуты усталости и счастья. Здесь я набираюсь сил и добрых эмоций. Светлану Гаврилову и её помощников отношу к людям, чьими стараниями преобразовываются населённые пункты Тюменской области. Согласитесь, это заметный процесс на протяжении последних лет", - подчеркнула она.

По словам Людмилы Власенко, главы администрации Кулаковского МО, благодаря спонсорской поддержке С.Ф.Гавриловой, удаётся добавить многообразие красок и цветов в жизнь населения Кулаково и Лугового. Сёла хорошеют и развиваются, а значит жить в них становится комфортней.

Чем больше красоты, тем лучше, - в этом убеждён и депутат областной Думы Александр Крупин. Безусловного уважения заслуживают и те, кто сохранил традиции бывшего совхоза "Плодовый", развил его, сделал современным, успешным предприятием, работающим на благо своего коллектива и жителей области.

В планах руководителей "Плодового" - создать здесь настоящий дендрарий

Татьяна ЮРТИНА.