Медиакарта
13:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Идёт коза рогатая..."

"Идёт коза рогатая..."
13:01 | 20 августа 2012
Источник: Красное знамя

Коза-корова бедняка. Наш народ, что за словом в карман не лезет, попал с определением в самую точку.

Два тюка сена на зиму - и вы с вашей домашней любимицей доживёте до новой весенней травки. Правда, есть оговорка, и весьма существенная: коза не выносит одиночества и, оставшись одна, блажит во весь голос. Так что заведите ей компаньонку. Ну, хотя бы овцу...

Если вы начинающий козовод, не гоняйтесь за чистопородными животными. Посмотрите на матушку поправившейся козочки: хорош ли экстерьер, каков удой. Нет ли у объекта вашей покупки двойных сосков. Молока это не добавит, а неудобство при выдаивании создаст.

Понюхайте у козочки между рогами, зачатками рогов. Отсутствие резкого, неприятного запаха говорит о том, что молоко от этой козы не будет отталкивать своим вкусом. Ваши домашние будут пить его за милую душу, избавляясь от аллергии, бронхиальной астмы и других серьёзных болезней.

В рационе козы-дерезы не должно быть избытка зерна и хлеба. Ожирение помешает животному покрыться и приведёт к выбраковке.

Что ни коза, то характер. Есть любознательные, есть медлительные, есть настоящие греховодницы, только и делающие вид, что "моя твоя не понимает". Как правило, норов козы проявляется очень рано, так что, когда решитесь приобрести это животное на племя, вам его, скорее всего, в полной мере продемонстрируют.

Не забывайте хоть изредка добавлять в кормушку поваренной соли. Лично мне, когда я завела козу, ни разу не удалось где-нибудь встретить соль-лизунец, какая была в хозяйстве родителей. А от недостатка соли, как пишут в специальной литературе, животное "тихо страдает". Ведь говорить-то оно не может!

Молоко моей Даны с удовольствием пьют внуки. Даёт она его немного, сейчас до 2 литров в день, потому что доится с января. Её предшественница сбавила удой очень резко: Дора, в отличие от Даны, оказалась представительницей мясной породы. Но тогда, погнавшись за красотой юной козочки, я не придала значения её округлостям и крохотным соскам. А жаль...

Та, которую мы держим у себя теперь, в меру независима и очень сообразительна. Спокойно стоит, пока её доят, безо всякого прикорма. Просто потому, что пора. Правда Дана (есть такие мамочки среди коз!) до сих пор, если удаётся встретить своего почти восьмимесячного отпрыска, подпускает его к вымени, не пытаясь лягнуть или боднуть. Кузя в этот момент бывает счастлив, а хозяйка рвёт на себе волосы...

Рассказала Ираида Кошелева.

Теги: АПК