Медиакарта
15:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стало в «Солнышке» уютней и теплей

Стало в «Солнышке» уютней и теплей
15:11 | 31 августа 2012

В минувшую пятницу после капитального ремонта распахнул свои двери обновлённый детский сад «Солнышко» в Ермаково. На новоселье к счастливым хозяевам собрались гости со всей округи.

Симпатичное солнышко, разрисованное яркими масляными красками на воротах сада, радушно улыбается всем прохожим. Глядя на его во весь рот улыбку, невольно хочется вернуться в детство, где мир состоит из разноцветных красок, где легко, безмятежно и просто. Именно такая страна и встречает маленьких ермаковцев за калиткой детского сада.

Забавные персонажи из детских сказок и мультиков предстают со стен уютной беседки, где детвора может посидеть на диванчике и в креслах. Притягивают взор оригинальные грибочки, словно разбежавшиеся по лесной полянке. Фантазия педагогов помогла превратить обычные миски в чудо-экспонат. Из старой шины и пластиковых бутылок сделано другое неповторимое солнышко, которое очень украсило детский уголок. Словом, у педагогического персонала детского сада творчества и выдумки хоть отбавляй!

Как полагается, всё началось с торжественного открытия, выступления гостей и строителей. Как отметил начальник СУ-5 Л.Г. Ишкатов, здание «Солнышка» было очень ветхим, строителям пришлось трудиться долго и упорно. Начальник отдела образования Тобольского района С.Д. Бастрон от души поздравила коллектив сада с новосельем.

  • В последние годы становится уже доброй традицией открывать отремонтированные учреждения дошкольного образования, - сказала она. - В прошлом году в районе были капитально отремонтированы пять садов. На очереди - новоселье в с. Преображенка. И это не может не радовать. Сегодня дошкольное образование является первой ступенью общего. Следовательно, возрастают и требования к его качеству. А чтобы успешно решать эту задачу, необходимо обеспечить соответствующие условия. В нашей области немало делается в этом направлении.

Наконец, под дружные аплодисменты С.Д. Бастрон и заведующая детсадом М.И. Кузнецова разрезают ленточку. Но двери сада закрыты. А вот и ключ, он в руках любимых персонажей Буратино и Мальвины, которые вручают его хозяйке.

  • В первый раз я открывала этот детский сад 6 октября 1978 года, - признаётся Мария Ильинишна Кузнецова. - Как быстро пролетело время! Сегодня передаю этот ключ Светлане Николаевне Дениуловой, которой продолжать традиции коллектива.

И, как в настоящей сказке, сердца детворы и взрослых замерли в ожидании, когда повернётся волшебный ключик, и откроется заветная дверца…

Нарядно одетые ребятишки принимают гостей в просторной, уютной групповой. С поздравлениями к виновникам торжества обратились глава Ермаковского поселения Л.П. Фёдорова, директор Сетовской школы В.П. Макаренко, заведующая Сетовским детсадом Л.Т. Ивженко, начальник ЛПДС «Сетово» С.А. Богданов и другие.

Не бывает новоселья без подарков. А самый приятный для детворы и педагогов - коробки игрушек!

Ярко, зажигательно, от души выступали с ответным словом хозяева. В одном кругу старательно танцевали и пели ребятишки и их воспитатели.

Напоследок - небольшая экскурсия по обновленному саду. Гости полюбовались новенькими кроватками в уютных спальнях, разнообразным оборудованием в спортивном зале, удобством и порядком пищеблока, оценили новшество - комнату для психологической разгрузки персонала. Благодаря ремонту, на проведение которого из областного бюджета было выделено более 10 миллионов рублей, для ермаковских дошколят созданы все условия для воспитания и образования.

Автор: Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА