Медиакарта
4:40 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И новый дом откроет двери

И новый дом откроет двери
10:42 | 10 сентября 2012

Растут дома в Казанском поселении, как грибочки. Строятся и по программам, и самостоятельно. Не боятся трудностей, помогают друг другу и родственники, и просто земляки-односельчане. На данное время подведены под крышу 34 новостройки. На объекте одного из строящихся домов я побывала на днях. Его возводит молодая семья Мухаматуллиных - Замир и Юлия. Строятся по программе «Молодой специалист на селе». О программе узнали из районной газеты. Собрали пакет документов. Использовали материнский капитал.

Поразил меня своей красотой выбранный для строительства дома участок. Как красиво, ровненько он окантован березками. Защищают деревья территорию дома от ветра, а зимой -от снежных заносов. Скромная хозяйка - уроженка д. Лямчай, сам хозяин местный. Оба окончили Казанскую среднюю школу. Юлия после ее окончания поступила в Тобольское училище искусств. Окончила библиотечное отделение и пришла работать в родную школу библиотекарем. В данное время она заочно учится на физико-математическом факультете Тобольской социально-педагогической академии.

В семье Мухаматуллиных трое детей дошкольного возраста, Гузеля – 6 лет, Ильнас – 4 года и двухлетний Дамир. Хозяин временно безработный. Но в данное время работы хватает на строительстве дома. Сруб помогли поставить родственники, земляки-односельчане. Сейчас уже остались внутренние работы. «Муж у меня,- говорит Юлия, - на все руки мастер. Двери, стеклопакеты ставил сам. И вообще, он и рыбак, и охотник. Осенью на дикоросах делает деньги. Выручает грузовая машина, которая имеется в хозяйстве. Зимой на ней возит навоз в город на продажу».

В хозяйстве Мухаматуллиных корова, телушка, овцы. С благодарностью говорит молодая хозяйка о том, что работают государственные программы поддержки молодых специалистов и молодых семей. Для них это ощутимая поддержка.

Елена Шуталева