Медиакарта
11:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год учебный на пороге…

Год учебный на пороге…
08:30 | 14 сентября 2012
Источник: Слава труду

Для педагогов учебный год по традиции начинается с августовской конференции, которая в этом году состоялась 28 августа в Аромашевской средней школе и посвящена теме: «Обеспечение социального благополучия, развития и успешности каждого ребёнка – как приоритеты модернизации муниципальной системы образования». В совещании приняли участие глава Аромашевского муниципального района В.Н. Смелик, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и андрагогики А.Р. Файзулина, руководители и педагоги образовательных учреждений нашего района, представители медицины, общественность. Всего в работе конференции приняли участие 130 человек.


Обсуждение процессов модернизации образования происходило в рамках работы четырёх дискуссионных площадок.

На методическом объединении по работе с одарёнными детьми рассмотрели вопросы раннего выявления и поддержки их в нашем районе. По итогам работы были спроектированы «дорожные карты» для работы с такими детьми, проявившими себя в естественно-научном и спортивно-техническом направлениях.

О развитии способностей обучающихся и педагогов говорили и в рамках круглого стола по вопросам работы с программой «система интенсивного развития способностей» (СИРС).

Дискуссионная площадка педагогов дошкольного образования прошла также в форме круглого стола, на котором обсуждались вопросы развития вариативных форм предоставления дошкольного образования. В условиях отсутствия детских садов в большинстве населённых пунктов нашего района предоставление услуг дошкольного образования в таких формах – наиболее приемлемый способ организации дошколят.

В этот день в школе была организована лаборатория здоровьесбережения, в работе которой приняли участие представители медицины, педагоги-организаторы, учителя физической культуры, заместители и руководители образовательных учреждений. Их целью было рассмотрение проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников нашего района. Проблемный вопрос – ведение корригирующей гимнастики в образовательных учреждениях – было решено в следующем учебном году взять на контроль отдела образования.

Ещё одна дискуссионная площадка прошла несколькими днями раньше, 24 августа, в Новопетровской школе. Она была организована в форме практического семинара по вопросам внедрения новых стандартов основного общего образования по направлению «Внеурочная деятельность». В нём приняли участие кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и андрагогики ТОГИРРО А.Р. Файзулина, педагоги пилотных образовательных учреждений, реализующих направление внеурочной деятельности уже в прошлом учебном году, специалисты районного отдела образования. В рамках семинара педагоги поделились накопленным в течение года опытом организации внеурочной деятельности в пятых классах основной школы.

С итогами работы всех дискуссионных площадок участников совещания ознакомили руководители секций на пленарном заседании, которое состоялось в актовом зале Аромашевской школы. Все предложения педагогов за время работы вошли в общую резолюцию конференции.

Подытожила работу конференции начальник отдела образования Т.М. Алфёрова. В своём докладе она отметила что «система образования среди других отраслей социальной сферы района наиболее мобильна и в большей степени способна не только адаптироваться к требованиям быстро меняющейся социальной среды, но и работать на опережение, создавая фундамент для успешного развития в будущем. При любом сценарии социально-экономического и политического развития общества главным залогом его конкурентоспособности и прогрессивности является качество человеческого потенциала».

Большое внимание в своём выступлении Татьяна Михайловна уделила вопросу повышения доступности дошкольного образования. Она сказала, что за последние три года численность детей раннего возраста в районе увеличилась в связи с изменением демографической ситуации. Для удовлетворения населения в предоставлении дошкольных образовательных услуг, согласно плану, в ноябре 2011 года было введено 50 дополнительных мест в детском саду «Сказка», что позволило ликвидировать очередь в 2011 году. Но в течение 2011-2012 учебного года увеличился приток населения в районный центр, вследствие чего в I квартале 2012 года снова увеличилось количество детей, поставленных на очередь для устройства в детский сад.

Дальше Татьяна Михайловна подвела промежуточные итоги введения новых образовательных стандартов в штатном режиме в начальной школе и в экспериментальном режиме по отдельным направлениям на базе пилотных школ района. Результаты работы образовательных учреждений по внедрению ФГОС основного общего образования были представлены на областном семинаре в ТОГИРРО в феврале этого года. Опыт работы педагогов Юрминской, Аромашевской, Кармацкой, Слободчиковской школ направлен для публикации в сборниках ТОГИРРО.

Площадками сети образовательных учреждений по итогам года сделан творческий отчёт по внеурочной деятельности, лучшие работы учащихся представлены на районном мероприятии в рамках проведения областного педагогического совета по итогам внедрения новых стандартов.

Внедрение стандартов начального образования в 2011-2012 учебном году перешло на штатный режим. Материалы по апробации уже печатались на страницах газеты.

Татьяна Михайловна отметила, что педагоги с введением ФГОС выделяют в качестве положительных результатов то, что развитие ребёнка идёт в единстве учебной и внеучебной деятельности. Более активно стали участвовать в образовании детей родители. И как следствие, стал более заметен прогресс в области личностных достижений обучающихся.

«Мы считаем, что положительные результаты в работе имеются», – подытожила начальник отдела образования.

По традиции на августовской конференции чествовали лучших педагогов и работников системы образования района. Торжественная церемония награждения прошла в актовом зале Аромашевской школы, участников пленарного заседания приветствовали ведущие и самые маленькие хозяева школы – будущие первоклассники. Савчук Ксюша перед началом вручения наград поздравила учителей песней.

Награды министерства образования РФ и главы района педагогам вручил глава Аромашевского муниципального района В.Н. Смелик. В своём приветственном слове участникам конференции Вячеслав Николаевич поблагодарил педагогов за их нелёгкий труд и поздравил с новым учебным годом.

Почётные грамоты Министерства образования РФ получили: Л.М. Ершова – учитель начальных классов Аромашевской СОШ; Г.В. Плесовских – учитель технологии Аромашевской СОШ; Г.Р. Долина – учитель биологии Аромашевской СОШ; Г.Р. Тимеркаева – учитель татарского языка Новоаптулинской ООШ.

Благодарностью Министерства образования РФ отмечены: Л.А. Миткалова – ведущий специалист отдела образования; Е.В. Плесовских – бухгалтер Русаковской ООШ.

Почётные грамоты главы района Вячеслав Николаевич вручил А.А. Кармацких – учителю начальных классов Аромашевской СОШ; Ж.А. Алиевой – учителю начальных классов Кротовской СОШ; Г.Р. Назыровой – педагогу-организатору Новоаптулинской ООШ; Г.В. Кадниковой – главному бухгалтеру детского сада «Сказка».

Благодарственное письмо главы района получили В.И. Алексеева – учитель географии Новопетровской СОШ; Н.П. Анкушева – учитель английского языка Русаковской СОШ.

Награды департамента образования и науки Тюменской области и отдела образования вручила начальник отдела образования Т.М. Алфёрова. Почётными грамотами Департамента образования и науки Тюменской области награждены: Н.Н. Ахмадиева – учитель биологии Новоаптулинской ООШ; Л.М. Дудич – учитель английского языка Новоберезовской СОШ; Р.Ж. Ибрагимова – учитель начальных классов Слободчиковской ООШ; Г.С. Молчанова – учитель географии Аромашевской СОШ; С.П. Трубина – учитель начальных классов Юрминской СОШ; Н.Ф. Якушева – учитель начальных классов Новоберезовской СОШ.

Грамоты отдела образования за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения Татьяна Михайловна вручила Л.А. Сальниковой – учителю математики Новоберезовской СОШ; С.В. Москвиной – учителю начальных классов Аромашевской СОШ; Е.В. Новак – учителю начальных классов Аромашевской СОШ; В.П. Плесовских – учителю технологии Русаковской СОШ; Т.С. Савчук – воспитателю интерната Русаковской СОШ; Г.М. Тишкаевой – учителю математики Новопетровской СОШ; Т.М. Степанюк – воспитателю детского сада «Сказка»; Н.А. Казанцевой – воспитателю детского сада «Сказка».

По итогам конкурса «История школы: события, люди» грамотой отдела образования награждена О.Г. Григорук – руководитель краеведческого музея Новоберезовской СОШ.

Но главной интригой стало подведение итогов конкурса «Руководитель образовательного учреждения – 2012», который прошёл в июне этого года. В нём приняли участие руководители Русаковской, Аромашевской, Юрминской, Новоаптулинской школ. По итогам конкурса были присуждены два призовых места. Т.А. Новикова, директор Юрминс- кой СОШ, награждена грамотой отдела образования за второе место в конкурсе. А руководителем года названа Г.Р. Тимеркаева – директор Новоаптулинской основной школы.

В процессе конференции участники могли познакомиться с выставкой «Планета детства». Здесь нашли своё отражение творческие проекты учащихся как результат работы летних профильных лагерей; результаты внеурочной деятельности пятиклассников. Необычайно яркой и поражающей своим многообразием стала выставка цветов, выращенных на пришкольных участках образовательных учреждений.

Августовская конференция завершилась. Подведены итоги сделанного, расставлены приоритеты на новый учебный год. Мы желаем педагогам района, чтобы этот год принёс новые открытия и достижения, радость и удовлетворение от работы, здоровья и благополучия

• Глава района В.Н. Смелик с учителями, награждёнными почётными грамотами Министерства образования РФ: Г.В. Плесовских, Л.М. Ершовой, Г.Р. Долиной.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК, Иван ГОРБУНОВ.

Автор: Елена ТРЕТЬЯКОВА, методист районного отдела образования.