Причиной катастрофы российского самолета SSJ-100 в Индонезии, произошедшей 9 мая 2012 года, признан человеческий фактор, самолет был исправен. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, принимавший участие в расследовании.
«Причиной катастрофы SSJ-100 в Индонезии признан человеческий фактор. Самолет был полностью исправен, претензий к нему нет. Соответствующий протокол подписан сегодня в Индонезии», - сказал собеседник агентства, уточнив, что подписи под документом поставили официальные представители России и Индонезии.
Вместе с тем, по его словам, подписание совместного протокола не означает, что «расставлены все точки».
«Стороны будут согласовывать подписанные документы в различных инстанциях. Официальные причины катастрофы планируется объявить в конце октября», - сказал собеседник агентства.
9 мая этого года лайнер SSJ-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, врезался в склон горы Салак в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все они погибли.