Тверской суд Москвы признал фильм «Невинность мусульман» экстремистским, удовлетворив ходатайство прокуратуры, посчитавшей, что созданная в США кинокартина сеет религиозную рознь и провоцирует рост нетерпимости в обществе. Об этом сообщает агентство «РосБизнесКонсалтинг».
По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, поводом к подаче заявления в суд стало наличие в фильме видеоряда и текста, которые формируют негативное восприятие ислама и исповедующей его части населения. «Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии», - отметила Марина Гриднева.
После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Минюст России для включения видеофильма в федеральный список экстремистских материалов. Напомним, ранее Ленинский районный суд Грозного признал трейлер киноленты «Невинность мусульман» экстремистским.
Согласно законодательству РФ, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала вступает в силу на территории всей страны. Вместе с тем другие российские суды также вправе принимать решения по аналогичным представлениям прокуратуры. Если они будут противоречить друг другу, Верховный суд РФ должен будет вынести постановление пленума, в котором судебная практика будет сведена к единообразию.
При этом на прошлой неделе в некоторых регионах провайдеры на некоторое время отключали доступ к видеохостингу YouTube на основании письма из прокуратуры. В российском подразделении компании Google уже заявили, что готовы заблокировать доступ к ролику на YouTube, как только получат предписание из суда.
Напомним, появившийся в начале сентября фильм «Невинность мусульман», оскорбительный по своему содержанию для мусульман, стал поводом для антиамериканских демонстраций, которые прошли в большинстве исламских стран. Во многих случаях акции протеста приняли форму вооруженных беспорядков. В частности, это произошло в Пакистане, Йемене и Ливии, где был убит американский посол Крис Стивенс.
Что касается интернет-пространства, то сайт YouTube, на котором размещен трейлер антимусульманского фильма, уже заблокирован в Пакистане, Афганистане, Бангладеш и Судане. Доступ к видео закрыт в Индии, Египте, Ливии и Малайзии. В Иране в знак протеста против фильма заблокированы поисковик Google и почтовый клиент Gmail.