Медиакарта
14:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечна ты, библиотека!

Книга – это основа культуры, и такой она, наряду с новыми информационными технологиями, будет оставаться еще очень долго. Конечно, сегодняшняя библиотека – это не просто длинные ряды полок с книгами, это еще и электронные ресурсы. Но в любом случае обладание информацией само по себе не ведет к повышению культурного уровня человека. Культура чтения книги – вот основа высокой культуры вообще.

27 мая российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек. Для работников библиотек Ярковского района этот праздник стал доброй традицией, символом преданности профессиональному долгу. Навыками библиотечной профессии овладеть можно, но стать настоящим профессионалом дано не каждому. Ведь не зря говорят: библиотекарь – это не профессия, это состояние души. Разве можно быть библиотекарем без специфических свойств характера, многие из которых и описать-то зачастую невозможно?

Современный библиотекарь - это своего рода универсал: и психолог, и педагог, и литературовед, кропотливый исследователь и аналитик. Ему необходимо хорошо знать библиотечный фонд, профессионально ориентироваться в каталогах. Проводя массовые мероприятия, он становится и драматургом, и артистом. И, конечно же, он просто обязан быть интеллектуалом и эрудитом. Одними из отличительных черт библиотечной профессии являются: любовь к книге – библиотекарь несет людям свет познания, помогает через книгу преодолеть сомнения, разочарования, испытать истинные минуты счастья, - трогательная привязанность к библиотеке, ко всему тому, что в ней происходит, к людям, что приходят сюда, со всеми их недостатками и слабостями. Если есть такая любовь, то библиотека превращается в родной дом, где проходит вся жизнь, где каждый день готовишься к приему дорогих гостей – читателей.

Именно такими профессионалами являются наши лучшие работники: Е. Аксарина, Н. Никифорова, Т. Киришева, А. Стулова, Л. Казакова из Центральной, С. Андреева из Покровской, О. Калинина из Щетковской, X. Аитова из Новокаишкульской, Т. Ерофеева из Космаковской, С. Кучарова из Чечкинской, Г. Карымова из Новонердинской, С. Распопова из Усальской, Р. Пуртова из Красноярской библиотек и другие. Огромное спасибо за многолетний труд нашим ветеранам: A. M. Томиловой, А. Ф. Суднеко, К. М. Турусовой, P. M. Насибулиной, В. А. Абдуллиной, С. А. Камаловой, Н. Х. Абайдуллиной, Г. А. Чекирдиной, Л. Н. Ростовщиковой, Г. А. Ковяткиной, З. А. Тузмухаметовой, С. А. Чуриной, М. Д.Казаковой, Т. П. Кушиной, Л. А. Горянской, З. А. Устюговой, Г. Н. Важениной, A. M. Шамитовой.

Сердечно поздравляю вас с праздником, милые, добрые, терпеливые и отзывчивые библиотекари и наши уважаемые читатели!

Татьяна ШПУРОВА, директор Ярковского централизованного библиотечного объединения