Медиакарта
11:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подростки желают трудиться

В рамках долгосрочной целевой программы содействия занятости населения Сорокинского муниципального района 2010–2012 гг. Центром занятости населения реализуется задача по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в целях приобщения подростков к труду, адаптации к трудовой деятельности, получения начальных професси-ональных навыков, материальной поддержки семей, профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений.

Рассказать о том, как решается данная задача, я попросила директора Центра занятости населения в Сорокинском районе Людмилу Петровну Конокову.

-Людмила Петровна, как в нашем районе обстоят дела с временным трудоустройством несовершеннолетних?

-Летняя кампания по трудоустройству несовершеннолетних граждан завершена, итоги подведены. Считаю, что в этом году Центр занятости населения неплохо справился с поставленной перед ним задачей.

За 9 месяцев 2012 года службой занятости населения Сорокинского района обеспечено взаимодействие с сорока тремя работодателями нашего района, которые заключили 73 договора о совместной деятельности и создали 281 временное рабочее место, каждое из которых было востребовано. Материальная поддержка за фактически отработанное время выплачивалась вовремя.

-Какие предприятия, участвовавшие в реализации данной программы, вы можете отметить особо?

-Хочу подчеркнуть, что уже на протяжении нескольких лет с Центром занятости активно сотрудничают предприятия бюджетной сферы. Прежде всего это образовательные учреждения, которые заинтересованы в трудоустройстве своих обучающихся. Мы благодарны главам сельских поселений и, конечно же, предприятиям внебюджетной сферы.

Особо отмечу Пинигинское и Александровское сельские поселения, в которых было организовано стопроцентное устройство обуча-ющихся на предприятия внебюджетной сферы. На территориях Ворсихинского и Знаменщиковского сельских поселений, где имеется всего по одному внебюджетному предприятию: СПК «Север» и ЗАО «Маяк», работодатели Сергей Козар и Валентин Чулошников трудоустроили по 6 - 8 подростков. Это очень радует.

В Готопутовском сельском поселении дела с трудоустройством подростков во внебюджетные учреждения обстоят неважно. Несмотря на то, что обстановка там стабильная, имеются предприятия, всего один работодатель – П.И. Эльзенбах в этом году трудоустроил в СПК «Готопутовский» одного подростка. Пожелаю работодателям данного поселения в дальнейшем быть более активными.

-Людмила Петровна, расскажите, как проходило трудоустройство несовершеннолетних в Сорокино?

-В Сорокинском сельском поселении подростков трудоустроили все четыре школы, ПУ № 51, сельская администрация. На базе отдела культуры, молодёжи и спорта был создан отряд главы района, который хорошо потрудился. Но, к сожалению, стопроцентного трудоустройства подростков на внебюджетные предприятия нет, поэтому мы желаем видеть у нас, в Центре занятости населения, работодателей и Сорокинского сельского поселения.

-А каков размер материальной поддержки, выплачиваемой подросткам службой занятости?

-Согласно Административному регламенту материальная поддержка подросткам выплачивается ежемесячно. По распоряжению Правительства Российской Федерации она составляет 977 рублей 50 копеек за месяц и выплачивается за фактически отработанное время. Поэтому, если подросток отработал, к примеру, всего 2 недели, выплата составит половину обозначенной суммы.

-Кто пользуется приоритетным правом при трудоустройстве?

-Государственная услуга по трудоустройству несовершеннолетних оказывается бесплатно, но приоритетным правом пользуются дети из многодетных семей; дети из семей граждан, зарегистрированных в Центре занятости и имеющих статус безработных; дети из неполных и малообеспеченных семей; дети-сироты и дети-инвалиды.

-Интересно узнать, каков был фронт работ. Расскажите об этом, пожалуйста.

-Традиционно в каждом сельском поселении велись работы по благоустройству. Кроме того, в этом году впервые было создано 4 рабочих места в строительных организациях. Впервые ребята работали и помощниками продавцов. В библиотеках подростки трудились помощниками методистов, на опорных площадках, созданных для отдыха детей, – вожатыми. Предварительно в центре детского творчества при поддержке отдела культуры, молодёжи и спорта были организованы курсы вожатых. Также ребята работали помощниками методистов по спорту на вечерней спортивной площадке в центре физкультурно-оздоровительной работы «Сибирь».

Мы надеемся, что в следующем году увеличится количество работодателей внебюджетной сферы, а также расширится перечень профессий для трудоустройства несовершеннолетних.

Фото Тамары БЫЧКОВОЙ.

Автор: Марина ЛАКМАН.