Медиакарта
4:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что покупать: тюменцы обсудили вопрос качества и доступности товаров

Блогеры Тюмени обсудили вопрос: «Что покупать: качественное или доступное?» на виртуальной площадке http://toptyumen.livejournal.com/.

В ходе дискуссии блогеры обсудили, влияет ли «раскрученность» товара на цену и что бы выбрал каждый из пользователей - качество или приемлемую стоимость.

Первым брендом, о котором вспомнили на коммуникативной площадке, стал «Apple». В отношении продукции этой фирмы мнения блогеров разделились: кто-то «использует и уважает», а кто-то даже «не желает пробовать». Пользователь maran2 так высказывает своё мнение: «Apple» отличная компания, которая оправдывает свою цену», пользователь daaaaaasha с ним не согласна: «У меня нет ничего из их продукции, и не стремлюсь получить. Я считаю, что это просто хорошо продвинутый бренд». В защиту популярных гаджетов вступился пользователь nastyalezhnina: «Они, в отличии от некоторых, трудятся год, чтобы создать что-то стоящее, а не создают новинки каждый месяц».

Другая тема, которая пользовалась популярностью в обсуждениях тюменцев - соотношение цены и качества одежды и «охота» за модными брендами.

«Никогда не гонялась за брендом. Супер-пупер дорогую одежду никогда не покупаю, я считаю, что лучше дешевле и больше, чем дороже, но что-то одно. Соглашусь, что качество не самое лучшее, но зато если вещь порвется, то ее не жалко будет выкинуть, так как она прослужит ровно столько, сколько она и стоит», - комментирует блогер anya20092.

«Все на самом деле зависит от того, зачем нужна та или иная вещь. Джинсы я покупаю в секонде за 100 рублей, правда, с бирками. А вот термобелье пока только Sivera за 2,5 тысячи рублей. Дорого, быть может, но качество отличное. Вообще на трэвэл-экипировке никогда не экономлю. Опять же на яхте ношу мокасины за 3000 рублей, а в городе бегаю в кедах за 300 рублей», - поддерживает дискуссию oksa-sun.

Также в ходе обсуждения вспомнили и об отечественном производителе одежды: своё мнение по этому поводу высказала aleksandria3: «С одеждой, все, казалось бы, хорошо, но дизайн некоторых отечественных изделий заставляет руку непроизвольно взять китайский аналог (конечно, те-то «слизывают» последние фешн-тенденции). Когда наши фабрики станут делать не только качественно сшитые, но и красивые вещи? Дизайнера им жалко нанять? Или не на что? Или целевая аудитория каким-то хитрым способом вычислена так, что массовый покупатель с «усредненными» вкусами в нее не попал?».

Тюменские блогеры сошлись на том, что стоит покупать проверенную временем продукцию, в качественной характеристике которой точно не ошибешься, независимо от страны производителя и от того, брендовая это вещь или товар безымянной фабрики.

Ксения Чупракова, Школа юного журналиста, Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов.

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

Автор: Ксения Чупракова, Школа юного журналиста, Юлия Киселёва, Ассоциация молодых журналистов.