Медиакарта
5:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожелайте нам удачи

На минувшей неделе в нашей стране со школой попрощались более 800 тысяч одиннадцатиклассников. Во взрослую жизнь проводили вчерашних школьников и в Голышмановском районе. О каждом выпускном классе было что рассказать со сцены импровизированной площадки.

Первым поздравил выпускников 2010 года Глава района А.В. Желтоухов:

Сегодня 199 молодых людей из 16 школ получают аттестаты зрелости. Это результаты вашего первого интеллектуального труда. Меня однажды ученики спросили, какие специальности и профессии необходимы будут Голышмановскому району. Я хотел сказать, какие специалисты не нужны, подумал и понял – нашему району необходимы люди самых различных профессий. Надеюсь, что многие ребята окончат учебные заведения и вернутся к нам, а мы за эту пятилетку постараемся сделать наш район еще более привлекательным для жизни и труда. В этом году можно гордиться качеством образования, которое вам дали учителя. У нас десять медалистов, трое уже получили свои золотые медали из рук Губернатора области. Это говорит о том, что талантливой молодежи у нас много. Помните всегда: за вами будущее.

Благодарственные письма и памятные подарки из рук А.В. Желтоухова получили золотые медалисты Анюта Чушова (школа №1), Берик Коспанов (школа №4), Ботагоз Даутова (Земляновская школа).

– Трудно ли вырастить в семье золотого медалиста? – с таким вопросом обратилась к отцу Берика Коспанова и директору школы №4. А.Т. Коспанов ответил:

В этом году у нас в школе замечательный выпуск, мы им гордимся. А что касается сына, то труд стоил того. Последние дни я волновался так, будто сам экзамены сдавал. Секрета большого нет, как вырастить хорошего сына. В любом деле всё начинается с дисциплины, она и в семье должна быть. Берик приложил усилия и получил достойный результат. Мне важно, что он осознал свой путь. У него есть желание изучать международные отношения. Мы примем любой его выбор, лишь бы специальность была по душе, и он в будущем не разочаровался.

Серебряные медали вручили Екатерине Русановой, Айгуль Горшковой (Малышенская школа),Сергею Елфимову, Вале Чертовиковой (Медведевская школа), Марии Новожиловой (Ражевская школа), Елизавете Шмаковой (Ламенская школа), Александре Анисимовой, Алексею Трофимову (Гладиловская школа).

Благодарственных писем от районного Отдела образования удостоились выпускники, получившие самые высокие в районе баллы по ЕГЭ в обязательных и выбранных учебных дисциплинах. Это Кристина Бенгард, Андрей Цепилов и Иван Литвинов (школа №1), Ботагоз Даутова (Земляновская школа), Алексей Трофимов, (Гладиловская школа), Берик Коспанов (школа №4), Люба Горбунова (Боровлянская школа), Валя Чертовикова (Медведевская школа).

В беседе со мной выпускники Боровлянской школы высказали мнение о том, что «одиннадцатилетку» заканчивают не только те, кто собирается поступать в вузы. Ребятам просто не хотелось расставаться, и они все дружным большинством остались вместе ещё на два года. Люба Горбунова вместе с подругой решили учиться в Ялуторовском медицинском колледже. Игорь Носов собирается поступать в танковое военное училище, несколько ребят решили подавать документы в техникумы, чтобы стать программистами и другими специалистами. Задала вопрос ребятам: – Что вы сейчас чувствуете?

Ответил Игорь Носов, выразив общее мнение:

Свобода! Чувство полета и радости. Мы знаем, что для нас наступает непростой период – надо учиться дальше. Спрос с нас будет теперь, как со взрослых. Но сегодня об этом не хочется думать.

Сертификаты на получение ноутбуков за самый высокий результат при сдачи ЕГЭ вручили В.Г. Шестаковой, математику школы №1, и И.В. Новожеевой, учителю русского языка Боровлянской школы.

В этот момент испытываю одновременно и грусть и радость, – рассказывает В.В. Никифорова, директор Медведевской школы. – Жаль расставаться. Гордимся своими выпускниками: мы их посадили за парты, вырастили, всему научили. Но уже скоро в школу придут другие детки, чтобы потом стать такими же взрослыми, умными и красивыми. Выпускники покинули площадь после того, как исполнили прощальный вальс. Отпуская в голубой небосвод воздушные шары, ребята загадали самые заветные желания. Пусть услышит их небо!

Наталья Гладковская

ФотоЕкатерины КАДОЧНИКОВОЙ