Медиакарта
7:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание – дети!

Наступила долгожданная для детей пора летнего отдыха. В течение трех месяцев школьники могут веселиться, играть с друзьями, ездить в лагеря и к родственникам. Практически все свободное время ребята проводят на улице, и для многих главным спутником становится личный транспорт – велосипед. Но, научившись управлять велосипедом, многие дети не знают правил дорожного движения. Отчего на дорогах нередко возникают опасные ситуации. Анализ показывает, что более половины всех дорожных происшествий с участием детей приходится на лето.

Чтобы обезопасить юных участников дорожного движения, в районе уже не первый год действует всероссийская акция «Внимание – дети!». Она организована ОГИБДД ОВД совместно с управлением образования. В ее рамках с середины мая были организованы профилактические мероприятия: инструктажи и семинары с педагогами, беседы с родителями, викторины и конкурсы с детьми на закрепление знаний и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Была усилена организация и регулирование дорожного движения в местах массового скопления детей и подростков, организованы проверки автотранспортных предприятий и общеобразовательных учреждений, осуществляющих пассажирские перевозки.

Кроме того, по райцентру были проведены рейды проверки выполнения школьниками правил дорожного движения. На одном из таких мероприятий мне удалось побывать. Я составила компанию Е.И. Шуталевой (инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОВД по Вагайскому району) и В.М. Картышкиной (старшему инспектору группы по делам несовершеннолетних). Нашей целью были дети младше 14 лет, разъезжающие по дороге на велосипедах. Для справки: дети младше этого возраста без сопровождения взрослых не имеют права ездить на велосипеде по проезжей части.

Почти сразу же нам попалась веселая процессия. Девочка лет 12 резво катила по дороге, умудряясь при этом везти двух маленьких пассажирок. Конечно, дети сразу же были остановлены, с ними провели беседу, составили рапорт.

Не обошлось и без настоящей «киношной» погони. Юный велосипедист лихо колесил по дороге, маневрируя от одного края к другому. Завидев милицейскую машину, мальчишка резко свернул на тротуар и рванул вперед, то и дело оглядываясь на нас. Догнали мы его только около дома, к воротам которого он нас и привел. Там инспекторы поговорили с ним и с его родителями и объяснили, что именно нарушил их сын. На первый раз мальчик получил предупреждение.

Мы посетили родителей и других юных нарушителей. В разговорах с инспекторами все мамы и папы сетовали, что в райцентре для детей нет специальной площадки для велопрогулок, к тому же не на всех улицах есть тротуары, поэтому детишки нарушают правила не из-за незнания оных, а, скорее, от безысходности. С этим соглашались и инспекторы, но пока вопрос остается открытым, нужно предупреждать детей, что по дорогам ездить небезопасно.

Стоит помнить, что эта акция проводится не с целью проучить детей и родителей, а для того, чтобы предупредить несчастье.

Виктория ТЮМЕНСКАЯ

Фото автора

Теги: акция