Медиакарта
2:42 | 13 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: нефтепереработка не помешает развитию туризма в Тобольске

Владимир Якушев: нефтепереработка не помешает развитию туризма в Тобольске
17:00 | 13 декабря 2012

Тюмень. Развитие нефтехимического производства в Тобольске не скажется на экологической обстановке в регионе и туристическом потоке. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью «Российской газете».

«Во-первых, промплощадка в десяти километрах от города. Во-вторых, международные аудиторы предъявляют очень жесткие требования к проектам нефтехимических производств в Тобольске в части соблюдения экологических стандартов. Малейшее отступление от технологии грозит санкциями со стороны кредиторов. В-третьих, подобные заводы работают в некоторых европейских городах впритык к многоэтажным кварталам без ущерба для жителей. Тоболяки смогут знакомиться с замерами выбросов в атмосферу в режиме онлайн», - отметил глава региона.

Владимир Якушев отметил, что в реконструкцию исторических памятников в Тобольске, а также в создание необходимой инфраструктуры были вложены большие средства и поток туристов значительно увеличился.

«Мы вложили в исторический город миллиарды рублей, чтобы показать путешественникам архитектурные, культурные сокровища в их первозданном величии. Поток туристов удвоился, в сезон отпусков гостиничные номера стоит бронировать заранее. То есть продолжаем взращивать малый бизнес. В Нижнем Посаде в особняке, где жила царская семья, сделаем музей семьи Романовых. Заинтригую: аналогов ему в мире не будет, он должен произвести на экскурсантов неизгладимое впечатление», - рассказал губернатор.

Также глава поделился планами- возможно, в будущем по Транссибу будет пущен пассажирский поезд с вагонами под стиль начала ХХ века с длительными остановками в Тюмени и Тобольске.