Медиакарта
0:06 | 29 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Ферма дождалась постояльцев

В сельхозпредприятии Ж.К. Исмакова, кроме выращивания хлеба, занимаются и животноводством. На ферме содержатся 140 голов крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Молочное стадо – небольшое, всего 80 голов. Два года назад в хозяйстве с помощью государственной субсидии построили современную ферму на 200 голов. А совсем недавно фермер заключил договор на поставку полусотни тёлок голштино-фризской породы. Уже в конце декабря животные займут свои места в новой базе.

– Тёлочки выращены в одном из племенных хозяйств Свердловской области. Они привыкли к нашим кормам и условиям содержания, – рассказывает Ж.К. Исмаков. – Через месяц после карантина мы приступим к их искусственному осеменению, чтобы уже в следующем году получить приплод и прибавку в производстве молока.

Для ухода за животными уже подобран штат специалистов. «Иностранок» примет ветеринар хозяйства В.И. Пономарёва, с обучающих курсов ждут и техника-осеменатора, который будет совмещать работу на предприятии с обслуживанием животных в частном секторе.

Партию породистого скота предприятие также приобретало с помощью государственной поддержки, субсидия составила около сорока процентов от общей суммы затрат.

Автор: Подготовила Наталия Гладковская