Медиакарта
9:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы на верном пути…»

«Мы на верном пути…»
15:19 | 26 декабря 2012

Своим Постановлением от 20.09.2012 года областная Дума рекомендовала Правительству Тюменской области особое внимание обратить на следующие направления деятельности: развитию массового спорта, повышению доступности и качеству услуг в сфере физической культуры и спорта, совершенствованию системы физического и духовно-нравственного развития и воспитания детей.

Спустя три месяца Президент в своем Послании Федеральному Собранию РФ также акцентировал внимание россиян на этой проблеме: «Важнейшее направление - развитие физической культуры и спорта, особенно среди молодежи. Ведь именно для того, чтобы побудить людей заниматься спортом,... мы и организовываем в нашей стране крупнейшие международные соревнования».

О том, как решаются эти вопросы у нас, мы беседуем с начальником управления культуры, молодежной политики и спорта А.В. Сноповым.

– Александр Владимирович, на Ваш взгляд, что должно быть приоритетом в формировании здорового образа жизни и развитии массового спорта?

– Эта работа предполагает ее реализацию на трех уровнях:

- социальном – пропаганда, информационно – просветительская работа;

- инфраструктурном – создание необходимых условий во всем их разнообразии;

- личностном – формирование ценностных ориентиров человека.

На двух уровнях – инфраструктурном и социальном - у нас сейчас происходят значительные улучшения – строятся спортивные объекты, сооружения, улучшается материальная база. Формированию здорового образа жизни способствуют и спортивно-развлекательные программы, да и вся реклама пропагандирует образ молодого, здорового, самодостаточного человека.

Вот нам на местах и предстоит сосредоточиться на личностном уровне – создать эту систему ценностей, при которой на первое место выходят физическое и духовное здоровье. Ведь одними лекарствами невозможно вылечить все недуги – необходимы усилия и желание самого человека быть здоровым. Поэтому сейчас мы начинаем привлекать детей дошкольного возраста – приобрели яркий, красивый надувной батут, который опробовали все детки райцентра, прорабатываем возможности для привлечения к занятиям физкультурой детсадовских воспитанников в залах спорткомплекса.

Комплектование многих секций начинаем именно с этого возраста.

– В районе достаточно эффективно работает сложившаяся система спортивно-массовых мероприятий. Какие и сколько такого рода мероприятий проведено в нынешнем году?

– На территории нашего района проведением спортивно-массовых мероприятий занимаются работники двух учреждений: МАУ «Вагайский центр по спортивно-оздоровительной работе» и МАУДОД «Центр дополнительного образования детей».

За истекший период 2012 года на территории района проведены следующие спортивно – массовые мероприятия:

- спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений по 9 видам спорта (баскетбол, лыжи, мини-футбол, легкая атлетика, футбол, русская лапта, настольный теннис, шахматы, волейбол);

- спартакиада трудящихся по 10 видам спорта (волейбол, баскетбол, лыжи,мини-футбол, легкая атлетика, городошный спорт, стрельба, бильярд, настольный теннис, шахматы);

- районные Паралимпийские игры;

- 50-я юбилейная военизированная эстафета;

- День физкультурника;

- открытие и закрытие лыжного сезона;

- открытие и закрытие сезона зимней рыбалки.

По поселениям инструкторами по спорту так же проводятся различные спортивно-массовые мероприятия.

– В каких видах спорта наиболее достойно выступают вагайские спортсмены?

– Во многих. Более того по большинству из них наши спортсмены на равных соревнуются с воспитанниками спортивных школ многих городов области, в том числе областного центра. Значительных успехов мы достигли в следующих видах спорта:

- пауэрлифтинге – юноши, призовые места по весовым категориям на городских и областных соревнованиях;

- футзале (мини-футбол) – юноши, призеры чемпионата области по возрастным категориям, призеры проектов «Мини-футбол в школу» и «Кожаный мяч»;

- легкой атлетике – юноши и девушки, призеры городских и областных соревнований;

- лыжных гонках – юноши и девушки, призеры городских и областных соревнований, призеры Спартакиады общеобразовательных учреждений Тюменской области;

- спортивных танцах – победители и призеры международного конкурса «Золотые купола»;

- волейболе – юноши, победители и призеры чемпионата области, Тюменской детской волейбольной лиги (в своих возрастных категориях);

- баскетболе – девушки, победители и призеры Спартакиады общеобразовательных учреждений Тюменской области.

Все вышеперечисленные виды спорта профилируются в МАУДОД «ЦДОД».

Среди взрослых команд лучших результатов достигли по следующим видам спорта:

- футзалу (мини-футбол) – призеры чемпионата области среди муниципальных образований (возрастная категория 40 лет и старше);

- баскетболу – мужчины, призеры чемпионата г. Тобольска.

– Как известно, «кадры решают все». Каков качественный состав кадров, обеспечивающих решение этой задачи?

– В штате МАУДОД «ЦДОД» работает 85% специалистов с высшим образованием, почти половина специалистов с высшим специальным образованием.

В центре по спортивно – оздоровительной работе ситуация несколько хуже: среди инструкторов по спортивной работе, работающих в поселениях, мало сотрудников, имеющих высшее и высшее специальное образование. Проблема состоит в том, что студенты после окончания вузов с неохотой возвращаются в свои села, а если таковые есть, то их не устраивает заработная плата.

– Необходимое условие для решения этих задач – создание и развитие соответствующей материальной базы. Чем располагаем мы?

– В настоящее время на территории района действует спортивный комплекс, состоящий из двух зданий, в которых расположены универсальный спортивный игровой зал (волейбол, баскетбол, мини-футбол), тренажерный зал, залы для настольного тенниса и для занятий единоборствами, хоккейный корт, футбольное поле, открытые площадки для занятий городошным спортом и волейболом.

На территории спортивного комплекса построена комфортабельная модульная лыжная база для занятий лыжным спортом и прокатом лыж для населения, также производится прокат коньков для катания на хоккейном корте.

На территории Вагайской средней школы имеется спортивное ядро – площадки для занятий волейболом, баскетболом, для прыжков в длину, футбольное поле и беговые дорожки для занятий легкой атлетикой. В здании школы расположены два спортивных зала, в которых проходят учебные занятия и тренировки волейболистов и баскетболистов МАУДОД «ЦДОД». Такие же объекты имеются и на территории ПУ–45.

Во многих школах района имеются оборудованные спортивные залы.

На территориях Дубровинского, Зареченского, Черноковского поселений находятся стадионы, требующие реконструкции и только частично пригодные для занятий.

– Какое место при организации спортивно-оздоровительной работы занимают инвалиды и социально неблагополучные дети?

– При комплектовании спортивных секций уделяется внимание привлечению к занятиям спортом детей из социально неблагополучных семей. Но здесь мы сталкиваемся с определенными трудностями, так как сложно подобрать мотивацию для каждого ребенка индивидуально.

Основной проблемой в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья является отсутствие специалистов этого направления. Желающие заниматься добровольно приходят на занятия к инструкторам по физической культуре, работающим в поселениях района, и занимаются любимыми и доступными видами спорта.

Для них в мае на базе спорткомплекса «Вагай» ежегодно проводятся районные Паралимпийские игры по 7 видам спорта (легкой атлетике, толканию ядра, метанию мяча, дартсу, настольному теннису, пауэрлифтингу – жиму штанги лежа, армрестлингу). В июне ежегодно команда Вагайского района принимает участие в Паралимпийских играх Тюменской области.

Так же команда района принимает участие в туристическом слете лиц с ограниченными возможностями «Робинзонада».

Участвуем в соревнованиях по Ачери биатлону для колясочников.

– Несмотря на большую целенаправленную работу по формированию у молодого поколения здорового образа жизни, по данным, опубликованным в областной парламентской газете № 180 от 10 октября нынешнего года, по числу регулярно занимающихся физической культурой и спортом за I полугодие 2012 года Вагайский район пока не значится в числе ведущих территорий юга области.

Прокомментируйте, пожалуйста.

– Возможно, одна из причин в том, что у многих жителей района есть личное подсобное хозяйство, и в связи с этим количеством лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, зависит от времени года. После ввода в эксплуатацию нового спортивного комплекса у жителей райцентра возрос интерес к занятиям. Этот процесс решается не одним днем и даже не одним годом. Большой проблемой остается задача привлечения к занятиям спортом жителей, проживающих на периферии.

– Один вопрос, связанный с работой с молодежью. Работу с ними осуществляют специалист по молодежной политике, школы, учреждения культуры, спорта, классы добровольной подготовки к воинской службе. На Ваш взгляд, что можно отнести к нашим достижениям в этой области?

– Главным достижением в работе с молодежью я считаю активное участие практически всех школьников в общественной жизни. Мы всемерно участвуем в формировании активной жизненной позиции у детей – развиваем волонтерское движение, во всех школах действуют органы ученического самоуправления, с этого года действует первичное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

Ученики района активно участвуют в областных и всероссийских олимпиадах, творческих конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Наши кадеты – участники и призеры областных мероприятий, таких как первенство по военно-прикладным видам спорта, открытый кубок города среди специализированных классов десантной направленности в прыжках с парашютом (3 место), смотр-конкурс почетных караулов, который принес команде 1 место, областная военно-спортивная тактическая игра «Суворовский натиск».

Практически ни одна патриотическая акция или патриотическое мероприятие не обходятся без них. Это «Вахта памяти», «Мы помним», «Цепочка памяти». Ежегодно летом ребята проходят обучающие семинары в военно-оборонительном лагере области «Ратники». В этом году наши ребята признаны лучшим взводом по итогам прохождения смены.

– И последний вопрос. Как бы вы оценили качество реализации долгосрочной целевой программы «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодежной политики в Тюменской области» в нашем районе?

~ Выполнение требований этой целевой программы на территории нашего района идет медленнее, чем хотелось бы, но мы на верном пути и приложим все усилия для выполнения того, что намечено на 2013 год. Потенциал у нас есть, воля и желание тоже, поэтому и результаты не заставят себя ждать.

Беседовал Ишмухамет Гайсин

Фото Зиннура Чанбаева