Медиакарта
19:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не причинят морозы вред – поможет школам Интернет

Не причинят морозы вред – поможет школам Интернет
15:43 | 14 января 2013

Самая короткая учебная четверть – вторая – оказалась ещё короче из-за упорно не желавших сдавать позиции декабрьских морозов. Но вот холода отступили, подошли к концу и каникулы, школьникам снова пора за парты. О том, чем запомнилось первое полугодие и что сейчас на повестке дня образовательных учреждений города, – наш разговор с директором департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Татьяной Мироновой.

– Татьяна Матвеевна, как повлияло большое количество актированных дней в декабре на образовательный процесс?
– Из-за декабрьских морозов из учебного процесса фактически выпали три недели. Однако мы, заранее зная долгосрочный прогноз, приняли меры, чтобы не было большого отставания от программы. Выручили нас информационные технологии: на сайтах образовательных учреждений и через электронные дневники учителя выкладывали домашние задания и методические рекомендации, как самостоятельно освоить ту или иную тему, консультировали учеников по Скайпу. Конечно, это не живое общение и качество обучения страдает, однако использование информационных технологий позволило не допустить огромного отставания от школьной программы.
– Каков прогноз на январь?
– Благоприятный. Морозы ожидаются, но не затяжные и не зашкаливающие за 30 градусов. Возможна отмена занятий для учеников начальных классов. Мы даже пока не рассматриваем вопрос об отмене дополнительных каникул для первоклассников в феврале, в этом нет острой необходимости.
– Какие меры предусмотрены для того, чтобы школьники наверстали программу?
– Отработка на уроках того, что было выдано заочно, с основным упором на практическое закрепление материала. Индивидуальные консультации.
– Какие достижения ишимских школьников вы бы отметили в первом полугодии?
– В сравнении с результатами аналогичного периода прошлого учебного года процент общей успеваемости остался на прежнем уровне – 99,9 %, а вот процент качественной успеваемости повысился на 2,3 % (с 47,2 до 49,5 %). За счёт внеурочной деятельности в рамках новых образовательных стандартов на 35 % увеличилось количество школьных кружков и секций.
В областном форуме «Шаг в будущее» приняли участие 33 ученика, ребята завоевали 21 призовое место, трое награждены специальными призами. В общекомандном зачёте ишимцы заняли первое место и привезли с форума Большой научный кубок. На Всероссийский форум рекомендовано восемь работ, из них четыре в номинации «ЮНИОР». На данный момент к очному участию во Всероссийской конференции «Шаг в будущее. ЮНИОР» приглашены трое обучающихся: Елена Слесарева (станция юных натуралистов, биология), Ярослав Сафронов и Александр Аникеев (МАОУ СОШ № 5, физика). Средние школы № 8 и № 31 стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Олимпиада начинается в школе» на лучшее образовательное учреждение, пропагандирующее физическую культуру и спорт. Ишимские школьники активно участвовали во всех областных конкурсах, занимая призовые места. В конце года прошли городские и зональные олимпиады, сейчас начались областные, 11 января первые участники уехали в Тюмень. Областной марафон продлится почти два месяца, а в апреле начнутся общероссийские олимпиады.
– Какие конкурсные мероприятия проводятся среди педагогического состава?
– Мы ежегодно проводим конкурс на лучшее образовательное учреждение общего и коррекционного образования. Это наш внутренний конкурс для стимулирования работы: оцениваются и профессиональное мастерство педагогов, и результаты детей, и участие во всех спартакиадах, олимпиадах, конкурсах. В этом году первое место среди школ завоевала СОШ № 8, а среди коррекционных учреждений – школа-интернат. В декабре подвели итоги, на аппаратном совещании вручили призы директорам.
Сейчас активно идёт подготовка к конкурсу «Педагог года», который традиционно проводится в первой декаде февраля. В нём примут участие десять учителей. В этом году добавили новую номинацию «Талантливый учитель – талантливому ребёнку». Педагоги будут делиться своим мастерством в работе с одарёнными детьми: это может быть кружок, индивидуальная работа с ребёнком, подготовка исследовательского проекта и т.д. В рамках областного конкурса такой номинации нет, мы специально создали её с целью популяризации опыта учителей, работающих с одарёнными детьми. «Педагог года» обычно проводится на базе школы № 8, где в актовом зале транслируются в режиме реального времени открытые уроки участников конкурса. Обязательно приглашаем студентов выпускных курсов ИГПИ, чтобы они увидели уроки лучших учителей города.
– Что бы отметили в плане работы с родителями учеников?
– Во всех образовательных учреждениях усилена работа по направлению «Безопасный Интернет» для детей, педагогов и родителей. Ежемесячно на базе разных школ города учитель информатики средней школы № 1 Олег Леонидович Цвырко проводит семинары-лектории, которые пользуются популярностью среди родителей. Зачастую мамы и папы учеников ошибочно считают, что если ребёнок находится дома – он в безопасности. Но это не так, ведь в Интернете можно найти любую негативную информацию.
– Не могу не спросить о подготовке к ЕГЭ.
– В этом году все мероприятия, связанные с государственной итоговой аттестацией выпускников 9 и 11 классов, по графику Министерства образования и науки РФ проводятся на 1-1,5 месяца ранее. Сейчас идёт активная работа по формированию баз данных обучающихся, пунктов сдачи ЕГЭ. Нынче у нас около 700 выпускников, поэтому важно тщательно проверить все паспортные данные, чтобы не было расхождений с сертификатом.
С сентября начались консультации по выбранным предметам. До 1 марта ещё есть возможность внести коррективы, потом единая федеральная база будет закрыта и права выбрать предмет для ЕГЭ уже не будет. Поэтому сейчас родители должны проконтролировать, какой перечень предметов нужен их детям для поступления, ведь выпускники могут подавать заявления в разные вузы и на разные факультеты. Чтобы не получилось, что ребёнок не может сдать документы без соответствующего сертификата.
Ещё один важный момент, который следует учесть родителям: у нас уже несколько лет нет второй волны для выпускников текущего года. Родители надеются на то, что дети смогут летом при подаче документов сдать предмет, который не выбрали в школе для ЕГЭ. Вторая волна предусмотрена только для выпускников прошлых лет, отслуживших в армии, не поступивших в прошлые годы. Поэтому подойти к выбору предметов для ЕГЭ необходимо очень ответственно.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.