Медиакарта
15:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе новый начальник отдела полиции

В районе новый начальник отдела полиции
13:37 | 18 января 2013

На должность начальника отдела полиции №1 МО МВД России «Тобольский» (с. Вагай) назначен майор полиции Р.А. Ахметчанов. Он дал первое интервью нашей газете.

– Рафик Анварович, расскажите о себе, о службе до назначения на эту должность?

– Родился и живу в Вагайском районе. Окончил Дубровинскую среднюю школу, где получил прочные знания. Огромное спасибо учителям и моему классному руководителю А.А. Плесовских. Методы воспитания Альбины Аркадьевны, ее отношение к своему делу я стараюсь использовать в работе. В выборе профессии главную роль сыграли мои родители - Мансура Ниязовна и Анвар Хамитуллович. Правда, они хотели, чтобы я стал военным. Но я и мой младший брат Радик окончили Тюменский юридический институт. Брат сейчас работает участковым уполномоченным в Тюмени.

Я обучался по специализации «оперуполномоченный уголовного розыска». Прибыл в отдел внутренних дел первого сентября 2002 года, был назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД Вагайского района. С мая 2003 года - старший оперуполномоченный уголовного розыска. По август 2009 года я находился на этой должности. С первого августа 2009 по май 2011 года работал начальником уголовного розыска отдела. После проведенной реорганизации органов внутренних дел с мая по август 2011 года работал старшим оперуполномоченным. В августе 2011 года был назначен заместителем начальника отдела полиции по оперативной работе. В этой должности я прослужил до 6 декабря 2012 года.

– Окончился год, подводятся итоги работы. Как сработал за год отдел полиции?

– У нас идет рост раскрываемости по всем видам преступлений. Он составил 91, 6 процента. Из десяти преступлений девять раскрыто нашим отделом. Снижен остаток разыскиваемых отделом преступников. На общем положительном фоне есть и отрицательные моменты - растет число преступлений, совершаемых подростками, несовершеннолетними. Выросло количество преступлений, совершенных в общественных местах, на улице, в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми.

– Что, на Ваш взгляд, предстоит сделать или исправить в первую очередь?

– Больше внимание будет уделяться профилактике преступлений, в первую очередь среди несовершеннолетних. Необходимо активизировать работу участковых уполномоченных на местах, патрульно-постовой службы, которая несет службу по Вагаю. На сегодня проведен анализ ситуации и обозначены наиболее проблемные места райцентра, в которых вероятен риск совершения преступлений. Необходимо приблизить к ним маршруты вышеназванных подразделений. Также необходимо наладить эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными службами и ведомствами, занимающимися этим вопросом.

– Ваши пожелания сотрудникам полиции, населению.

– Сотрудникам рекомендую вежливо и тактично обращаться с гражданами, в соответствии с кодексом профессиональной этики. Если граждане явились свидетелями неадекватного поведения сотрудника полиции, нужно обратиться или позвонить в отдел. Будут приняты самые жесткие меры, независимо от должности, подразделения, звания, стажа работы.

Записал Зиннур Чанбаев