Медиакарта
20:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша новая школа

На декабрьском заседании по реализации в районе приоритетного нацпроекта «Образование» подвели итоги 2012 года и определили задачи в наступившем.

Основным развивающим направлением здесь по-прежнему остаётся образовательная инициатива «Наша новая школа», которая включает повышение качества образования и уровня воспитательной работы, внедрение современных обучающих технологий, поощрение лучших учителей, способной и талантливой молодёжи. По словам начальника отдела образования Галины Петровны Павловой, с 2008 года двадцать три педагога Голышмановского района были признаны лучшими учителями области и получили денежное вознаграждение. Это участники профессиональных педагогических конкурсов и наставники одарённых учеников. В настоящее время таких талантливых детей в районе свыше пятисот. Все они задействованы в какой-либо деятельности: научно-исследовательской, спортивной, творческой. Многие являются победителями и призёрами различных соревнований. Одним из методов поощрения одарённых учеников является стипендия Главы района. В этом году её удостоены двадцать три школьника. Трое из них – победители муниципального конкурса «Ученик года» – получают повышенную стипендию, в размере одной тысячи рублей. Существенной мерой поддержки преподавателей стало увеличение заработной платы. Средний показатель зарплаты учителя по району за прошлый год составил двадцать три тысячи рублей.

Большая работа ведётся в районе по подготовке педагогических кадров. Несколько лет назад были созданы две «пилотные» площадки по апробации новых федеральных общеобразовательных стандартов в пятых классах, три – стажировочные. В каждом учебном заведении есть клуб для молодых специалистов, работают методические объединения учителей-предметников.

Особое внимание в этом году будет уделено здоровью, организации питания. Оно должно быть полноценным, витаминизированным, а стоимость одного дня, согласно требованиям СанПиНа, составлять не менее ста рублей. Сейчас, в среднем, сумма около сорока двух рублей. Большая часть затрачиваемых на питание средств выделяется из областного бюджета, остальные расходы несут родители.

Дети любят проводить свободное время в Интернете, поэтому актуальной темой обсуждения на заседании совета стала их защита от нежелательной информации. Накануне на областной он-лайн конференции родителям рассказали о таких способах, как активация на компьютере функции «Родительский контроль» и использование различных программ, позволяющих отслеживать сайты, которые посещают их дети. Взрослым посоветовали доступно рассказать ребёнку о том, как Интернет может негативно повлиять на его психику, здоровье и безопасность всей семьи. При этом время пребывания детей во всемирной паутине рекомендовали ограничить.

Автор: Надежда Черепанова