Медиакарта
8:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь к победе - отличные знания!

Путь к победе - отличные знания!
09:41 | 15 февраля 2013

С 11 января по 3 февраля в Тюмени прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Уватский район представляли 14 учащихся, победителей и призёров муниципального этапа олимпиады.

Следует начать с успеха ученицы 11 класса школы ст. Демьянка Полины Глушко. С результатом 67,8% она заняла 1-е место по предмету «Мировая художественная культура».

Не первый раз учащиеся этой школы принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, но такого успеха не было. Учитель истории и мировой художественной культуры Елена Александровна Лавриненко гордится своей талантливой ученицей и рассказывает о ней с нескрываемым восторгом:

  • Специально к олимпиаде мы с Полиной не готовились. Победа на муниципальном и региональном этапах - это результат ее каждодневного труда. Девушка много читает дополнительной литературы по истории и мировой художественной культуре, поэтому умеет анализировать, рассуждать, делать выводы. Разносторонние знания позволили ей с одинаковой легкостью справиться с заданиями как по истории отечественного кино, так и с вопросами о войне 1812 года. Очень надеюсь, что Полину пригласят участвовать во всероссийском этапе.

Жаль, что победа на региональном этапе олимпиады практически ничем не поможет Полине при поступлении, так как МХК не входит в список предметов для сдачи ЕГЭ. Но всё же эта победа пополнит портфолио ее личных достижений.

С четвертым местом по предмету «Технология» вернулась из областной столицы ученица 9 класса Туртасской СОШ Алёна Крайнова. Войти в тройку лидеров Алёне помешала не нехватка знаний, а всего лишь природная скромность.

Достойно прошла муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников Валентина Кошелева, ученица 10 класса Красноярской СОШ. Вале не было равных на муниципальном этапе олимпиады по истории, где все задания она «расщелкала» с легкостью. А в области она заняла 6-е место. И это притом, что пришлось соревноваться с учащимися лицеев с углубленным изучением предмета.

В десятку лидеров сумели войти Даниил Гореванов, участник олимпиады по предмету «Технология», и Григорий Полозков (физкультура), учащиеся 9 и 11 классов Уватской школы. У Даниила 7-е, а у Григория 9-е места. Остальным участникам олимпиады из Уватского района следует еще немало потрудиться, чтобы в следующем году приблизиться к пьедесталу победителей.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА