Медиакарта
22:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь живет ее простое счастье

Здесь живет ее простое счастье
09:58 | 18 февраля 2013

Дом, по русской пословице, три угла его, держит женщина и лишь только один – мужчина. Думаю, в семье Поляковых, что проживает в селе Касьяново, никто не будет опровергать эту народную мудрость. Благодаря житейской смекалке, трудолюбию, оптимизму да и просто терпению самого главного человека этой семьи их семейный корабль сумел выплыть в годы реформ, пережить все шторма и кризисы и плывет помаленьку дальше, несмотря на то, что муж хозяйки дома, тракторист по профессии, тяжело заболел и ушел по инвалидности на пенсию в сорок с небольшим лет. А она, бухгалтер, дважды лишалась своего рабочего места. Первый раз в СПК, потом – в сельской администрации. И когда, наконец, подвернулась вакансия на Вагайском почтамте, продавцом в магазине, приняла этот шанс как большую удачу. При всем при том, что приходится ежедневно мотаться за десять километров в райцентр.

- У меня солдатский режим, - говорит не без доли юмора Александра Иосифовна. – Утром, только открою глаза, сразу же, как воздушной волной, меня поднимает мигом с постели.

До семи, чтобы успеть к рейсовому автобусу, надо провернуть немало управы, подоить двух коров…

- Разлив молоко по банкам, увожу этот груз в райцентр, постоянным своим клиентам, - говорит моя героиня. - А вечерний удой уходит на закуп, что ведет СХПСК «Транссервисмолоко». Ну, естественно, и себе оставляем по мере надобности. Любим свой творожок и свою сметанку домашнюю.

Разговор с ней происходит на почте, на рабочем месте ее. В свой приезд к Поляковым я с хозяйкой не встретилась, потому что она была на работе. А здесь беседа у нас получается фрагментарной. Покупатели тянутся то один, то другой, то и группой нахлынут. Купить газету, журнал или же продукты.

Продавец с привычной сноровкой отпускает товар. Как заметила я, очень многие знают продавца по имени – отчеству. А бабули называют ее ласково дочкой. И она уважительна в общении с ними, как, впрочем, и со всеми другими.

Но вернемся к теме хозяйства.

- Что мне вспомнилось, - говорю: - то приятное впечатление от уютной вашей усадьбы, когда к вам приезжала. Везде чистота, порядок. Двор полон всякой живности...

- А как в деревне без этого? Сегодня личное подсобное хозяйство для многих селян – основной источник дохода.

Держим крупнорогатый скот по 4 - 5 голов, по десятку, а то и больше свиней. По весне берем на откорм табуночек утят.

Мы вот строили дом, так ведь даже с таким подспорьем эта стройка тянулась чуть ли не целую пятилетку. Сколько времени сруб стоял. Старший сын, Сергей, сходил в армию, а потом уж взялись все вместе, поднимали на мох.

А теперь вот снова затеваем строительство. Для второго сына, женатого. По второму кругу пойдем. И опять с неменьшими тратами.

- Ну а молодые где работают?

- Михаил в сельхозкооперативе, трактористом. Олеся – в декретном отпуске. Первой внучке, Танюшке, год и два месяца. Родилась, когда папа проходил службу в армии. Вот и другая уже на подходе.

- Уже знаете, кого ждать?

- Да, врачи говорят, что девочка. А декретница наша успевает еще учиться. В ПУ – 45. Если сложится все удачно, то получит нынче диплом повара – кондитера.

- А с ребенком кто водится, когда студентка уезжает на занятия?

- Деда Гоша, кто же еще? Он у нас домовничает.

- Присмотрели место для стройки?

- Да. Участок хороший.

- Дом планируете ставить в каком исполнении? Как у вас, деревянный, или из шлакоблоков?

- Блочный дешевле. Да и с лесом нынче проблема.

- Ну а старший сын где теперь?

- Сергей, что в Касьяново перебивался случайными заработками, уехал в Тобольск. Устроился там на завод «Полимер» по своей специальности, сварщиком. Наезжает к нам в гости. Молодым говорит, что, мол, стройтесь, чем могу, помогу.

Вот такой разговор, более похожий на блиц- интервью, состоялся у нас с Александрой Иосифовной Поляковой.

А еще мне здесь хочется привести те отзывы, что услышала я о ней.

«Замечательный человек, хлопотунья, хозяюшка, - так сказали в сельской администрации. - Все в руках у нее горит. В «безработные» зимы научилась вязать. Приодела свою семью и другим на заказ вязала: кофты, детские платьица, пуловеры, шапки, шарфы.

А своей внучке до ее рождения еще навязала и наготовила просто гору приданого».

А вот как характеризуют А.И. Полякову руководство ОПС «Вагай» Тобольского почтамта в лице Е.Г. Малиновской:

«На эту работницу мы просто не нарадуемся. В магазине у ней порядок. Все отчеты сдаются вовремя. Торговля идет успешно. Кстати, принимая новенькую, мы брали во внимание то, что она уже не однажды заменяла на время отпуска начальника Касьяновского почтового отделения. И с работой вполне справлялась. Справляется и сейчас».

По итогам прошлого года Полякова Александра Иосифовна награждена грамотой управления федеральной почтовой связи».

И можно только порадоваться за эту прекрасную женщину – безотказную работницу, маму, бабушку и хозяйку столь большой семьи.

Пожелаем ей самой и ее близким исполнения всех желаний.

Любовь Баканина

Фото Зиннура Чанбаева