Медиакарта
18:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как мы отметили Мавлид

Как мы отметили Мавлид
13:15 | 18 февраля 2013

Двадцать шестого января в нашей деревне Баишевой прошел большой исламский праздник Мавлид, который олицетворяет День рождения пророка Мухаммада. В честь этого события читались не только намаз, но и салаваты. Службу вел мулла Айнуллин из д. Кобяк, поскольку своего муллы пока нет.

Накрывались столы, где гости вкушали разрешенную пищу. А главными яствами были мясо жертвенных барашков и наша национальная стряпня – баурсаки.

На праздник к нам съехалось немало людей со всей округи, в том числе из Тобольска и Тюмени, прочтя заблаговременное приглашение в газетах «Сельский труженик» и «Янарыш».

Подобное мы практикуем второй год. В прошлый раз через нашу мечеть прошло более 500 человек. Нынче участников было поменьше.

Баишево – место особое, здесь – Астана, где захоронены первые мессионеры Ислама.

Весной на праздник Таваф сюда собирается немало паломников.

Материальные нужды мечети нам помогают решать спонсоры, самые безотказные из которых Абдуллин Нургали Кабирович, председатель СХПСК «Транссервисмолоко», и бывший агроном совхоза им. Дзжержинского, а ныне сотрудник Московской сельскохозяйственной академии Хучашев Владимир Идрисович.

Благодаря пожертвованиям мы сумели сменить печное отопление на электрическое. А в оформлении документов и ускорении этого дела помог нам лично начальник РЭС, председатель районной думы В.Л. Шиловских.

Далее у нас в планах текущий ремонт мечети, и мы это сделаем непременно.

Ринат Шихов, Нурикамал Хучашева

д. Баишева