16:24 | 18 июля 2024

Лыжные гонки

В нашем морозном северном крае, где зима длится почти полгода, лыжный спорт является одним из приоритетных.

Второго февраля прошли массовые районные соревнования по лыжным гонкам. Наряду с юными отлично прошли свою дистанцию спортсмены с большим стажем участия в подобных соревнованиях – Нурислам Раимбакиев, Александр Засорин, Александр Карелин, Сергей Максимов.

В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов. В возрастной группе 16 лет и старше победителями стали Павел Ослин и Марина Пальянова (Вагайская СОШ). На втором месте Карелин Илья (Вагайская СОШ) и Галина Созонова (Шишкинская СОШ). Замкнули тройку лидеров Илья Мальков и Татьяна Тимканова (Зареченская школа).

В возрастной категории до 30 лет принимали участие в забеге по два спортсмена. Среди женщин первой пришла к финишу Гузель Ишкулова (Зареченское поселение), второй закончила дистанцию Диана Алимова (Бегишевское поселение). У мужчин не было равных Сергею Максимову (Первовагайское поселение), на втором месте Камиль Гарифханов (Бегишевское поселение).

В возрастной категории до 40, 50, 60 лет участвовало по одному лыжнику. Они и стали победителями: Петр Южаков (Птицкое поселение), Александр Карелин (Первовагайское поселение), Гафиат Курманалиев (Аксурское поселение).

В категории свыше 60 лет победил Нурислам Раимбакиев (Бегишевское поселение), на втором месте Александр Засорин (Ушаковское поселение).

В группе самых молодых первенствовали Даниил Карпов и Екатерина Гуслистая (Зареченская школа), на втором месте Диана Матаева (Зареченская) и Евгений Кабулов (Вагайская), третьими стали Гаврилов Иван (Зареченская) и Ксения Малюгина (Шишкинская школа).

Лыжный сезон начался. Впереди соревнования Спартакиады образовательных учреждений, трудовых коллективов и поселений района.