Медиакарта
22:16 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О социальной доплате к пенсии

О социальной доплате к пенсии
15:14 | 26 февраля 2013

С января 2010 года введён новый вид социального обеспечения неработающих пенсионеров – социальная доплата. Она призвана увеличить доход человека до регионального или федерального (как в Тюменской области) прожиточного минимума пенсионера. Законом Тюменской области на 2013 год он установлен в сумме 5542 рубля.

Несмотря на то, что доплата будет назначаться уже четвертый год, пенсионеры довольно часто обращаются в пенсионный фонд с теми или иными вопросами, связанными с ней.

Для разъясния информации о федеральной социальной доплате мы обратились к начальнику управления ПФР в Вагайском районе Надежде Рыбьяковой.

– Надежда Евгеньевна, кто получает федеральную социальную доплату к пенсии?

– Неработающий пенсионер, проживающий на территории РФ, общая сумма материального обеспечения которого не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

– Что входит в общую сумму материального обеспечения?

– Она складывается из пенсии, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Кроме того, денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, оплате жилых помещений и коммунальных услуг, оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

– Как устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии?

– Данная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда РФ, осуществляющими его пенсионное обеспечение, с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на доплату. Исключение составляют дети-инвалиды и дети, не достигшие возраста 18 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца. Им федеральная социальная доплата устанавливается в беззаявительном порядке со дня назначения им соответствующей пенсии.

– Подлежит ли индексации федеральная социальная доплата к пенсии?

– Она не является частью пенсии, соответственно, не индексируется вместе с ней.

– В каких случаях прекращается вышеназванная выплата?

– Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит прожиточный минимум пенсионера в регионе. Выплата этой доплаты к пенсии прекращается одновременно с прекращением выплаты соответствующей пенсии. В случае возобновления пенсионером трудовой деятельности утрачивается его право на данную доплату. Поэтому закон обязывает пенсионера, получающего федеральную социальную доплату, при поступлении на работу информировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ, а также о наступлении других обстоятельств, повлекших за собой изменение размера доплаты или прекращение её выплаты. Если пенсионер, получающий доплату, выйдет на работу и не сообщит об этом в ПФР по месту жительства, то образовавшаяся переплата будет взыскана с виновного в установленном законом порядке.

– Можно ли на примере показать расчёт федеральной социальной доплаты к пенсии?

– Эта доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера с учётом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Тюменской области. Например, неработающая гражданка Н., проживающая в Тюменской области, получает пенсию - 3655,32 рубля и общую сумму денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, оплате жилых помещений и коммунальных услуг, оплате проезда на транспорте – 899,90 рублей. Общая сумма её материального обеспечения составит 3655,32 + 899,90 = 4555,22 руб. Федеральная социальная доплата ей будет выплачиваться до величины прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области в 2013 году – 5542 рубля. Таким образом, сумма федеральной социальной доплаты составит 986,78 рубля (5542 – 4555,22 = 986, 78).

Беседовала Людмила ОСТЯКОВА