Медиакарта
19:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес – главное богатство района

Лес – главное богатство района
15:21 | 26 февраля 2013

Несмотря на профилактическую работу и информирование населения в вопросах ресурсосбережения, уровень преступлений, связанных с незаконной рубкой леса, по-прежнему остается высоким.

За прошлый год следователями ОП №1 МО МВД России «Тобольский» направлено в суд 19 уголовных дел о преступлениях такого рода. К уголовной ответственности привлечены 10 лиц. В результате их действий Вагайскому лесничеству – филиалу ГУ ТО «Тюменское управление лесами» был причинен материальный ущерб на сумму более трех млн. рублей.

Для сравнения: за прошлый год в суд было направлено 10 аналогичных уголовных дел, 10 человек привлечены к уголовной ответственности, Вагайскому лесничеству был причинен ущерб более одного млн рублей. Как видим, отмечается тенденция роста количества преступлений указанной категории.

Преступления в лесной сфере в последнее время получили довольно широкое распространение. Основная масса нарушений связана с незаконной заготовкой древесины, стабильный рост фактов которой фиксируется во всех поселениях района, богатых лесом.

Основными факторами, способствующими совершению преступлений в сфере лесопользования, являются: низкий уровень правосознания населения, потребительское отношение к природным ресурсам, их сохранению и восстановлению.

Лица, совершившие преступления, зачастую не знают о том, что ущерб, причиненный незаконной порубкой, исчисляется исходя из установленных такс для его расчета, а не исходя из стоимости древесины, отпускаемой на корню. В связи с этим нарушители закона полагают, что за такие неправомерные действия установлена только административная ответственность. Но это мнение ошибочно, за указанные преступления предусмотрена уголовная ответственность, в том числе возмещение причиненного ущерба.

Расчет ущерба от незаконной рубки лесных насаждений рассчитывается на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 («Незаконный поруб, уничтожение или повреждение деревьев до степени прекращения роста, в защитных лесах, ущерб увеличивается в 50-ти кратном размере»; п.9 «Незаконный поруб леса увеличивается в два раза, если нарушение было совершено в защитных лесах»).

Для максимального снижения количества указанных преступлений сотрудники полиции продолжат взаимодействие с органами природоохраны. Будут проводиться совместная профилактическая работа и рейды. Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить лесной фонд района для будущих поколений.

Мария КРЮКОВА, старший следователь группы по расследованию преступлений ОП №1 (дислокация с. Вагай), майор юстиции