Медиакарта
1:49 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все под силу мастерицам

Все под силу мастерицам
09:24 | 27 февраля 2013

Малюгина Надежда Владимировна всю жизнь проработала учителем химии и биологии в Шестовской средней школе. Она по жизни мастерица. Постоянно что-то шьет, вышивает, пробует новые технологии.

Сейчас, находясь на пенсии, она не сидит на месте. Недавно организовала в местной библиотеке выставку своих работ, на которой можно было увидеть чердачные куклы, куклы - обереги, куклы «Тильда». Также присутствовал стиль амигуруми, носочные изделия и работы в технике декупажа.

– Еще работая в школе, я вела кружок «Уют в доме». С выходом на пенсию времени у меня стало больше. Я решила организовать свой кружок мастерства. Передо мной встал вопрос – с чего начать? Перебрав кучу журналов, я так и не смогла выбрать, хотелось попробовать все. Одна из моих бывших учениц подсказала мне технологию шитья чердачных кукол. Она оказалась проста, особых затрат не требовала. Недорогое, доступное увлечение для детей и взрослых, а также возможность дарить необычные подарки!

Позднее Надежда Владимировна попробовала свои силы в технике декупажа. В наше время этот стиль стал одним из популярных. Его используют при оформлении окон, дверей, посуды. «Мы с ребятами попробовали декупаж ваз и небольших дощечек. Надо отметить, что ученики прекрасно справились с этим, а главное - им это очень понравилось», -рассказывает рукодельница.

– Передо мной опять встал вопрос – что попробовать теперь? Просмотрев в интернете различные сайты, я остановилась на куклах «Тильда». Для того чтобы изготовить куклу своими руками, понадобятся иголки и нитки, флис для крылышек и синтепон для набивки, выкройка и ножницы, черный бисер и фурнитура. Пару часов усидчивой работы, терпения, и ваша кукла готова».

Освоив три стиля, Надежда Владимировна пришла к славянским куклам - оберегам. Ими не только украшали интерьер или играли, они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, к масленице или дню Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для празднования семейных событий, таких, как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка и любви.

«Носочные изделия – еще одно увлекательное и интересное занятие в моей жизни,- говорит Надежда Владимировна и берет в руки следующий экспонат,- игрушка, сделанная своими руками, подарит ребенку больше радости, чем заморские холодные пластиковые пупсы. Во-первых, тряпичные игрушки теплые, мягкие и приятные на ощупь. Во-вторых, каждая такая игрушка уникальна, потому что выполнена, как правило, в единственном экземпляре. В-третьих, при правильном подходе к пошиву тряпичной игрушки затрачивается мало времени. А правильный подход - это шить такие игрушки из носков!»

Последнее, что освоила Надежда Владимировна, – это японский стиль амигуруми. Немного шерстяных ниток, тонкий крючок и безграничная фантазия, и вот оно - очень популярное современное направление в вязании детских забав. Милые вязаные игрушки, хотя даже не игрушки – игрушечки. Однако не каждая и не всякая вязаная игрушка – это игрушка амигуруми. «У этих очаровательных японских созданий есть несколько очень важных признаков: миниатюрность – средний размер 6-7 см, хотя бывают и совсем крохотулечки, по 1 см, и гиганты сантиметров под 50; игрушка амигуруми обязательно должна быть милой на вид, содержать человеческие черты, отражать настроение, поэтому практически все вязаные амигуруми непропорциональны. И самое главное – это особый метод вязания – детали вяжутся по кругу (без швов!) плотными столбиками и петельками, а затем в них набивают объемный наполнитель и соединяют при помощи ниток или шарниров. При оформлении игрушки можно использовать пуговички, бисер, бусины, блестки, вышивку, а также готовые элементы (глазки, носики)»,-говорит моя героиня.

От выставки Надежды Владимировны веет теплом и любовью, потому что все экспонаты выполнены именно с этими чувствами. Быть может, в следующий раз мастерица вновь порадует нас работами в новых, необычных техниках. Ведь нет предела для совершенства.

Анастасия Ламинская

Фото Зиннура Чанбаева