Медиакарта
0:28 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

День мужского дезодоранта?

День мужского дезодоранта?
09:28 | 27 февраля 2013

Близится самый мужской праздник – 23 февраля. Многие женщины выбирают подарок, руководствуясь своим вкусом или правилом «что нужно моему мужу (папе, сыну, брату, другу…)». Но ведь подарок призван приносить радость, и поэтому его выбор должен быть более тщательным.

День защитника Отечества в шутку называют днем мужского дезодоранта. И правда, когда встает вопрос о подарке сильной половине, дамы чаще всего склоняются к различного рода парфюмерно-косметической продукции: дезодоранты, туалетная вода, пена для бритья, гель для душа… Возникает ощущение, что поздравляем мы не защитников отечества – опору всего государства, а кисейных барышень, заботящихся лишь о внешнем виде.

Эта ситуация натолкнула меня на мысль: а почему бы не узнать у самих виновников праздника, что бы они хотели получить в подарок. А заодно составить рейтинг самых нежеланных презентов.

Оказалось, что многим респондентам решительно все равно, что им преподнесут к их празднику. Часто я слышала фразы типа: «дареному коню в зубы не смотрят», «буду рад хоть чему». Тем не менее немыслимыми усилиями мне удалось-таки узнать у наших скромных защитников их предпочтения и нежелания.

Итак, милые дамы, принимайте к сведенью и запоминайте.

Мужчины – мечтатели, к этому выводу я пришла, когда большинство респондентов изъявило желание получить к 23 февраля различного рода технику: автомобили, мотоциклы, снегоходы, мотороллеры… Мы, конечно, безмерно любим наших защитников, но думаю, что большинству женщин все-таки будет не под силу исполнить такие вот дорогостоящие мечты. Разве что только в виде игрушек (а может, они это и имели в виду?) Впрочем, хватит о фантастике, вернемся в реальность. В списке актуальных и желанных подарков преобладают электроника, автопринадлежности, спортивные снаряжения, часы, инструменты. Среди прочих желанных подарков мужчины отметили ювелирные украшения, книги и фильмы. В единственном числе встречались такие варианты подарков – термобелье, автомат, элитный алкоголь, дрель. Кстати, насчет последнего - этот предмет встретился мне и в списке нежеланных подарков. Вот к нему мы сейчас и обратимся. Здесь мужчины проявили завидное единодушие и из ответа в ответ называли одни и те же предметы. На первом месте излюбленные женщинами дезодоранты, наборы для бритья, шампуни. Немного уступают статуэтки и сувениры, с ними вровень идут носки и нижнее белье. Кроме того, поднадоели мужчинам ручки, брелоки и зажигалки, рамки для фотографий, рубашки. А еще некоторые респонденты не очень порадуются кухонным принадлежностям и бытовой технике.

Вот такая получилась эклектика. Надеюсь, эта статья станет полезной для женщин при выборе подарка. Хотя, как говорили мои респонденты, главное – внимание и любовь. А этих благ у нас с лихвой, и мы с удовольствием одариваем ими наших дорогих избранников не только в праздники, но и будни.

Людмила Остякова

Фото автора