Медиакарта
23:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районный суд. Цифры и факты

Районный суд. Цифры и факты
09:33 | 27 февраля 2013

В работу районного суда входит рассмотрение подавляющего большинства уголовных , гражданских дел и все дела об административных правонарушениях. Вагайский районный суд под председательством Игоря Борисовича Перина ежегодно рассматривает порядка 500-600 дел.

За прошлый год в суд поступило 77 уголовных дел, из них 76 окончено производством, в том числе с вынесением приговора – 65, с прекращением производства по делу – 9, с применением принудительных мер медицинского характера - 1, возвращено прокурору для устранения недостатков в порядке ч.2 ст.237 УПК РФ – одно в отношении двух лиц.

В особом порядке судебного разбирательства ( подсудимый признает вину, не исследуются доказательства) рассмотрено 48 уголовных дел, из них с вынесением приговора – 47. Вынесено три постановления о прекращении уголовного дела. Взято под стражу судом по приговору с реальным сроком лишения свободы 11 осужденных. Оправдательные приговоры не выносились.

Кроме того, шесть дел было рассмотрено в отношении несовершеннолетних (три дела с вынесением приговора, три было прекращено). В сравнении с 2011 годом – на два уголовных дела меньше.

Из общего числа осужденных: 84,5% - мужчины, 11,3% - женщины, 4,2% - несовершеннолетние.

На рассмотрение в апелляционном порядке было направлено четыре уголовных дела, из них два приговора изменено без изменения квалификации, два – оставлено без изменения. На рассмотрение в кассационном порядке было направлено восемь уголовных дел, из них пять приговоров были оставлены без изменения.

Если рассматривать преступления по виду, получается такая статистика: по статье 158 УК РФ (кража)- 31 уголовное дело, по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков) – 13, по статье 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) – 6 уголовных дел.

Что касается гражданских дел , то за прошлый год в районный суд поступило 474 дела, из них 248 – искового производства, 220 – особого производства и шесть дел, возникающих из публично-правовых отношений. Примечательно то, что в сравнении с прошлыми годами, количество поступивших гражданских дел заметно растет (в 2010 – 199, в 2011 – 311). Как показала статистика, граждане нашего района все больше обращаются в суд по вопросам, возникающим из брачно-семейных отношений, по жилищным спорам и по вопросам об устранении фактов, имеющих юридическое значение.

За прошлый год на рассмотрение Вагайского районного суда поступило семь административных дел, все они были рассмотрены. В порядке рассмотрения дел по жалобам и протестам на невступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях поступило 26 дел, из них на 1 января 2013 года окончено 23.

Виктория Тюменская

(По информации пресс-службы Вагайского районного суда)

Теги: итоги