Медиакарта
22:52 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моё двойное счастье

Моё двойное счастье
09:35 | 27 февраля 2013

Многим молодым мамам бывает нелегко справиться даже с одним малышом, что уж говорить о появлении на свет двоих детей одновременно. Рождение близнецов – настоящее чудо, но в этом случае на плечи родителей ложится двойная нагрузка.

Зачастую родители бывают шокированы, когда узнают, что в их семье скоро появится не один, а сразу двое новорожденных. И это не удивительно, ведь для того, чтобы справиться с двумя карапузами одного возраста, нужно много сил, выносливости и терпения.

Вот и мы были шокированы, когда узнали об этом. Сначала присутствовал страх: как я буду справляться с детьми? Но после рождения родные не отказали в помощи. Помогали всем, чем могли, с первого дня. Но самым главным помощником с начала и по сей день является моя мама, бабушка малышей. И конечно, муж! Он всегда поддерживает во всех трудностях и не отказывает в помощи как в уходе за детьми, так и в домашних делах.

Самое трудное, конечно, это когда дети требуют что-то одновременно. Например, при кормлении. А грудному ребенку не объяснишь, что нужно ждать своей очереди (они находились на грудном вскармливании). Такая же трудность - при укладывании спать. Даже в этих двух случаях нужна помощь, без нее не обойтись.

Но уже через полгода стало легче, они становились самостоятельными, их больше интересовал окружающий мир.

Сейчас моим любимым деткам, Марату и Маргарите, уже один годик. Я, конечно, справляюсь сама, но бывают моменты, когда требуется помощь.

На своем опыте хочу сказать, что не стоит пугаться трудностей, связанных с заботой о двойне или близнецах, ведь двое младенцев – это прежде всего двойное счастье вашей семьи!

Ирина ИСАНБАЕВА

Фото из семейного архива