Медиакарта
14:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культура и молодежь сегодня

Культура и молодежь сегодня
09:42 | 27 февраля 2013

Главным достоянием любого учреждения, занимающегося развитием творческого потенциала людей, являются творческие коллективы, а потому работа с ними для культурно-досуговых учреждений нашего района – это приоритет.

На территории Вагайского района расположено 34 учреждения клубного типа, на базе которых созданы коллективы, занимающиеся различными видами творческой деятельности (вокал, хореография, фольклор, театральное искусство, художественное чтение, прикладное творчество, изобразительное искусство).

О наиболее ярких и активных молодежных творческих коллективах района я хочу рассказать в этой статье. Они вносят большой вклад в развитие своего населенного пункта, их участие в выездных мероприятиях говорит о том, что та или иная небольшая деревенька живет, продолжает культурно развиваться.

На базе Вагайского районного центра досуга и культуры ведется различная кружковая работа, здесь учащиеся разных возрастов могут найти себе занятие по душе. Приятно удивляют и поистине впечатляют танцевальные коллективы «Живая вода» и «Задоринка». Существуют эти коллективы около 4 лет, руководителем является Алёна Литвинова. Ребята активно посещают кружок, общая посещаемость составляет около 50 человек, возрастная категория от четырех до 16 лет. Ребята принимают участие во всех мероприятиях местного и районного уровней, праздничных концертах. Кроме того, на базе Дворца культуры совместно с центром дополнительного образования детей под руководством опытного и харизматичного наставника Натальи Мингалевой действуют хореографические коллективы «Танюша» и «Раксес», любимицы публики, участники и лауреаты всевозможных конкурсов. Здесь же, во Дворце культуры, действуют кружки с театральным уклоном (театральный коллектив «Камертон» (руководитель Светлана Шумилова), клоунада «Маска» (руководитель Татьяна Митрофанова), любительские объединения и клубы по интересам.

На территории поселка Курья действует Курьинский сельский клуб. Здесь в январе 2011 года был образован вокально-инструментальный ансамбль «ДПС» («Девчонки просто супер»). Эти девушки уже покорили сердца всех жителей небольшого населенного пункта. В состав группы входят 3 участницы: Наталья Белошапка, Элина Даминова, Ольга Усольцева. Их неугасаемый темперамент и постоянное движение вперед позволило им в 2012 году стать лауреатами второй степени в конкурсе военно-патриотической песни «Дмитриевская суббота», который проходил в Увате на базе местного дома культуры. Девушки сами сочиняют стихи и музыку. И этот факт не оставило без внимания и Тюменское телевидение. В ноябре 2012 года про коллектив ВИА «ДПС» сняли видеосюжет, который транслировали в программе «Односельчане» и тележурнале «Точнее». Сейчас девочки принимают участие в заочном конкурсе Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2013 год», на который ежемесячно отправляют свои музыкальные произведения. Уже есть первые успехи: по итогам января они стали дипломантами.

Активная пропаганда творческого направления идет на базе Дубровинского сельского дома культуры, где под руководством трех талантливых работников, Елены Антипиной (директор СДК), Игоря Антипина (звукооператор), Натальи Орловой (художественный руководитель), созданы замечательные коллективы.

Хореографические коллективы народного танца «Забава», «Радость», «Ромашка» становились лауреатами районного фестиваля детского и юношеского творчества «Сибирская росинка». Вокальные ансамбли «Секрет» и «Ивушка» не оставляют равнодушными зрителей и покоряют их душевным исполнением.

Коллективы Карагайского СДК имеют свой неповторимый шарм и обаяние, которым они заряжают зрителей. Под чутким руководством Алсу Баймуратовой (директор СДК) И Марселя Баймуратова (художественный руководитель) ребята познают все тонкости татарской культуры, ее особенности и традиции через народные танцы и песни.

На базе данного клуба ведется разнообразная кружковая работа: вокальное мастерство, хоровое, хореографическое, прикладное творчество. Наиболее яркие коллективы принимали участие в мероприятиях разных уровней, от местного до областного. К ним относятся вокальный ансамбль «Звездочка» («Йолдызчык»), фольклорная группа «Соловей» («Сандугач»), танцевальная группа «Радуга».

Развитие творческой личности молодежи в Черноковском СДК проходит при участии профессионала своего дела Светланы Плесовских. Опытный руководитель и колоритная личность, она занимается воспитанием творческого духа у людей разных возрастов и профессий, а также непосредственным воспитанием детей и молодежи.

Под ее чутким руководством развиваются танцевальные и театральные коллективы, хотелось бы выделить особо танцевальную группу «Кристалл», в которой задействовано шесть человек 15-16 лет. Этот коллектив является участником фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Золотые купола» -2010 -2012.

Казанское поселение тоже богато своими талантливыми людьми разных возрастов. Для развития их творческого начала на базе Казанского СДК созданы танцевальные и вокальные коллективы, охватывающие возрастную категорию от 9 до 18 лет. Они принимают участие в местных и районных мероприятиях.

Иртышский сельский клуб воспитал прекрасную исполнительницу с очень проникновенным голосом Екатерину Марингос. Руководителем клуба является Надежда Александрова, которая за свою многолетнюю работу награждена множеством грамот и дипломов. Кроме того, талантливый наставник является руководителем танцевального коллектива «Экстрим». Он ежегодно принимает участие в фестивале детского творчества «Сибирская росинка», а в 2011 году стал дипломантом открытого Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Золотые купола».

На базе Касьяновского СДК под руководстовом Натальи Милютиной (директора) и Ирины Огорелковой (художественного руководителя) были созданы коллективы вокальной и хореографической направленности. Солистка Дарья Волкова принимала участие в районном конкурсе «Песня не знает границ», в районном конкурсе вокалистов «Алло, мы ищем таланты». Хореографический ансамбль «Вишенки» (эстрадный, народный танец) основан в 2006 году, в его состав входят пять человек 15-17 лет.

На территории Аксурского поселения действует сельский дом культуры. Под руководством директора Флоры Зариповой воспитывается вокальная группа «Ассорти», в которой задействовано 28 человек в возрасте от 14 до 17 лет.

Несмотря на удаленность Осиновского поселения, культурная жизнь там не стоит на месте. На базе Вершинского СДК проводится множество мероприятий, создаются коллективы театральной, вокальной, хореографической направленности, в которых занимаются ребята в возрасте от 7 до 18 лет. По мере возможности они принимают участие в мероприятиях районного значения.

Куларовское поселение включает в себя два культурно-досуговых учреждения: дом культуры и сельский клуб. На базе Куларовского сельского дома культуры сформированы коллектив «Родники» (возраст участников от 6 до 17 лет). Под руководством Минсифы Айтняковой в сельском клубе действуют танцевальные коллективы «Кубаляк» (возраст участников от 16 до 18 лет) и «Йолдызлар» (возраст участников от 8 до 12 лет), занимающиеся активным использованием элементов татарской народной культуры в искусстве танца.

Активное внедрение и использование традиций татарской народа осуществляется в работе Тукузского дома культуры. Для развития творческого потенциала молодежи образованы танцевальная группа «Сандугач» («Соловей») и фольклорный коллектив «Гиацинт».

Хотя многие коллективы здесь не указаны, мы верим, что стремление к более высоким планкам творческого развития личности даст свои результаты. Хочу пожелать молодежи больше времени уделять своему личностному развитию, обогащая внутренний мир как можно шире, и познать всю многогранную прелесть того или иного вида искусства. И это познание, несомненно, отразится в дальнейшей жизни с положительной стороны, так как разносторонне развитый человек всегда в центре всеобщего внимания.

Вера АНОХИНА, специалист МАУ ЦКС по работе с КДУ