Медиакарта
19:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расширяя границы сотрудничества

Недавно Голышманово посетил Сергей Шилов, ректор Ишимского государственного педагогического института. Несколько лет назад работа по совместной подготовке специалистов между ИГПИ и Голышмановским агропедагогическим колледжем была прервана. В настоящий момент, по словам Сергея Павловича, обсуждается программа по дальнейшему набору студентов в институт на базе агропедколледжа.

– Наш институт заинтересован в притоке абитуриентов из Голышманово и близлежащих районов, – сказал Сергей Шилов. – Сегодня мы предлагаем ряд новых профильных линеек. Это экология и безопасность жизнедеятельности. С прошлого года впервые начали свою работу два непедагогических профиля: социальная работа и социально-культурная деятельность. Эти специальности позволят нашим выпускникам работать не только в школах, но и в других организациях. В этом году также мы открываем магистратуру, что позволит создать полный цикл обучения. В нашем учебном заведении работает аспирантура по педагогике, истории, биологии, зоологии.

После проведенного в стране анализа эффективности высших учебных заведений ИГПИ, получивший невысокую оценку, сегодня ищет новые пути развития. Администрации Голышмановского района было предложено сотрудничество в сфере озеленения улиц поселка.

– Предлагаем ряд проектов по озеленению, которые разработаны в стенах лабораторий Ишимского педагогического института. Свой опыт в течение трех лет мы реализовывали на ишимской площадке. Сегодня мы готовы предложить свои идеи другим районам. Кроме озеленения на базе института создан еще ряд проектов по благоустройству дворовых территорий, изготовлению мебели для образовательных учреждений, в том числе для детских садов. Предлагаем услуги по экспертизе зеленых насаждений, – рассказал ректор пединститута.

Глава района А.В. Желтоухов отметил, что многие проекты по озеленению и благоустройству за последние несколько лет в посёлке Голышманово уже были воплощены в жизнь, но простор для работы в этой сфере еще имеется. В ближайших планах – обеспечить территорию горсада зелеными насаждениями, а также продолжить работы по благоустройству базы отдыха «Сосновый бор».

– Если предложенные проекты по этим объектам нас заинтересуют, с удовольствием будем сотрудничать с соседями, – прокомментировал Александр Васильевич. – Но в первую очередь, важно наладить сотрудничество на основе наших учебных заведений. Поспособствовать получению высшего педагогического образования студентами нашего колледжа.

Автор: Оксана Гусева