Медиакарта
13:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть ли бизнес в районе?

Делегация Тюменского делового клуба побывала в Тобольске. Бизнесмены познакомились с городом его экономическим потенциалом, встретились с руководством горадминистрации, где презентовали свои проекты.

Мероприятие было призвано наладить конструктивный диалог представителей власти и бизнеса и способствовать развитию последнего в масштабах региона. При этом интересы деловых людей вовсе не ограничивались Тобольском. Не раз во время встречи упоминались и соседние районы, в том числе Тобольский.

Одним из главных мероприятий визита стала встреча членов Тюменского делового клуба с мэром Тобольска Владимиром Мазуром. Представители бизнеса и власти обменялись идеями и предложениями. Тюменские предприниматели не только демонстрировали желание расширить рынок сбыта за счёт провинции, но и предлагали услуги и делились опытом. Заходила речь и о новых технологиях. Так, коммерческий директор «Сибтехноцентра» Александр Починок напомнил о идее утилизации отходов с одновременным получением энергии. Особенно заинтересовали члена делового клуба горы опила, которые встречаются возле многих дерево-обрабатывающих предприятий в городе и районе.

Заместитель главы администрации Тобольска Валерий Плаксин также привлёк внимание к теме деревообработки. Говоря о городской экономике, он отметил, что деревообработка в Тобольске и окрестностях быстро растёт и развивается.

  • У нас имеются запасы древесины на территории близлежащих к Тобольску районов, развитая транспортная инфраструктура для вывоза готовой продукции, - напомнил В. Плаксин, не забыв и о спросе на древесину. Опил для многих деревообработчиков действительно стал проблемой: его приходится утилизировать и платить за это деньги.

Но в ходе обсуждения оказалось, что кроме переработки опила на территории Тюменской области существует и неудовлетворённый спрос на него, и те, кому опил нужен, вынуждены возить его из соседних регионов. - На сегодняшний день из Омска возим, - сообщила генеральный директор «Тюменского бройлера» Оксана Величко, рассказав, что птицефабрика - крупный потребитель древесного опила, который используется как подстилочный материал.

Речь шла не только о делах, но и о правах.

  • Одни приехали 100 метров пристроить для своего бизнеса или «завязаться» на конкретную программу, а некоторые - чтобы обговорить своё участие в судьбе предприятий, - подметил председатель наблюдательного совета Тюменского делового клуба Сергей Шатохин.

Готовность поучаствовать в судьбе предприятий выразила уполномоченная по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, которую многие коммерсанты знают как учредителя сети ресторанов «Максим». Она сообщила о намерении содействовать развитию бизнеса и защищать предприятия от коррупции и рейдерства.

Л. Невидайло, подводя итоги встречи представителей тобольской власти и тюменского бизнеса, отметила успех мероприятия и сказала, что такой обмен опытом был интересен.

Сергей Шатохин сообщил о достижении поставленной цели и напомнил, что в подобных мероприятиях серьёзные бизнесмены ведут себя осторожно и очень многое остаётся скрыто. Большинство важных вопросов коммерсанты обсудят без публики - «тет-а-тет», как выразился председатель наблюдательного совета «Тюменского делового клуба».

Вадим Калина