Медиакарта
4:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На сцене – «Педагог-2013»

На сцене – «Педагог-2013»
07:55 | 13 марта 2013
Источник: Призыв

Как справедливо заметил Владимир Маяковский в своём стихотворении «Кем быть?», все профессии нужны, все профессии важны. Но когда сидишь на финале районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года», уверен – самой важной и нужной является профессия учителя.

В этом году в конкурсе участвовали более двадцати воспитателей, классных руководителей, преподавателей. Организаторы учредили пять номинаций, и в каждой за звание «Лучший…» боролись не менее четырёх человек. Позади разработка и защита концепций, семинары, открытые уроки. Позади связанные с конкурсом бессонные ночи и волнения. И вот на сцену актового зала Юргинской средней общеобразовательной школы с приветствиями поднимаются начальник отдела образования Владислав Константинович Пуртов, который открыл мероприятие, первый заместитель главы района Виктор Валентинович Васильев.

Самым торжественным стал момент награждения, сопровождающийся вручением дипломов и грамот, подарков и сертификатов. Не обошлось без спонсорской поддержки.

Для участников «Педагог-2013» звучали поздравления глав администраций сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, председателя районной профсоюзной организации работников образования и науки, спонсоров. Им посвящались номера художественной самодеятельности. Их громкими аплодисментами встречал зал. Награждение проходило по номинациям. Право огласить имена победителей было дано лауреатам конкурса 2011 и 2012 годов.

Первыми на сцену вышли воспитатели. Распечатав конверт, Вера Владимировна Жмогина прочитала имя своего преемника, напечатанное на белом листе бумаги. Как же радовались за свою коллегу – Любовь Петровну Калижникову – работники Юргинского детского сада! В ответном слове Любовь Петровна высказала слова благодарности всем: организаторам и коллегам, воспитанникам и их родителям, спонсорам – ООО «Олимп». Следующая номинация – «Учитель года». Победителем признана преподаватель русского языка и литературы Юргинской средней школы (корпус № 2) Наталья Анатольевна Прахт. Это её имя огласила Ирина Александровна Кулкарина. В номинации «Наш классный – самый классный» лучшей была признана Елена Николаевна Богомолова из Новотаповской средней школы, которая переняла эстафету от Елены Викторовны Балетовой. Шипаковцы радовались громче всех, когда Лариса Ивановна Коновалова прочитала имя лучшего педагога дополнительного образования. Им стал Виктор Владимирович Пинигин.

В этом году впервые в конкурсе участвовали педагоги, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В лидеры вышла Елена Ивановна Бажикова, логопед Юргинского детского сада. Приятно было видеть, что наряду с педагогами, имеющими богатый опыт, в конкурсе участвовали молодые учителя.

Автор: О. Коновалова