Медиакарта
15:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем ли помнить про подвиги старшего поколения?

Подвиг нашего многонационального народа в борьбе за свободу от немецко-фашистских захватчиков, безусловно, мы можем считать незабываемым. Ведь о том, как воевали наши деды и прадеды, как в одном строю с ними стояли наши бабушки и их мамы, нынешнее поколение еще может услышать из первых уст. И кажется нам, что память о тех далеких страшных долгих днях незыблема в веках. Но… годы идут, день за днем отдаляя события тех горьких военных лет. Участников и очевидцев кровавых боев и всех перипетий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., к сожалению, становится все меньше. Осознавая это, мы невольно задаемся вопросом: «Будут ли помнить грядущие поколения о достославном подвиге нашего народа через 50, или 100, или более лет?»

В преддверии знаменательного праздника Дня победы, я попросила ответить наших читателей на этот вопрос. И вот, что думают наши современники об этом.

Раиса Андреевна Аликова, директор МАОУ «Зареченская СОШ»: «Будут помнить наши потомки о подвигах нашего народа, потому что связь поколений, сберегаемая родственниками, неразрывна. К тому же, память о них сохраняется благодаря программам патриотического воспитания молодежи. Во все времена будут жить люди, готовые донести до молодого поколения историю их предков. Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и постичь будущее».

Денис Никитин, ученик 11 класса: «Подвиг наших дедов и прадедов останется нетленным и незабвенным. Ведь история, как известно, учит нас жизни, играет немаловажную роль в нравственном воспитании. На уроках прошлого мы учимся, как жить в будущем. Победа над нацистской Германией наших предков, прошедших долгий военный путь, – отличный тому пример».

Любовь Шишкина, парикмахер: «Великая Отечественная война оставила свой след в жизни каждой семьи. Обидно слышать, когда говорят, что в этой войне победила Америка. Я же своей дочке рассказываю то, что вспоминали мои дедушки и бабушки. Хочется сохранять правдивую историю нашего народа, ведь то, что на сегодняшний день имеем мы, – это заслуга наших предков. Надеюсь, что о нелегком времени, что пережила вся страна, о горе, что испытала каждая семья в годы войны, о подвигах и славе наших солдат будут помнить и через много-много столетий».

Анастасия Ламинская, корреспондент: «День Победы, несомненно, значимый день в истории нашей страны. Наши дедушки и бабушки отстаивали свободу нашей Родины на протяжении четырех лет. В настоящее время единицы остались в живых с того 45-го, и с каждым годом их становится все меньше и меньше. Все сложнее становится доносить до юного поколения ценность жизни и свободы, что отстаивали наши предки. Но я надеюсь на то, что будущие поколения будут все-таки помнить о тех, кто отдал свою жизнь на полях сражений.

Алексей Огорелков, охранник: «Я считаю, что события военных лет сохранятся в памяти нашего народа навеки.Война 1941-1945 гг. стала для всей страны народной, освободительной, великой. Об этом нам говорят люди, прошедшие ее. Во все времена историю учили по воспоминаниям, по книгам, по памятникам архитектуры. Нашему же поколению повезло, что появился кинематограф. Документальные кадры, художественные фильмы дают нам возможность увидеть живую картину произошедшего. Сейчас большую роль играет современный кинематограф, который создает фильмы военных лет с молодыми актерами и современными спецэффектами, что, естественно, заинтересовывает молодежь. К этому хочется добавить, что немаловажное значение в сохранении памяти о подвигах нашего народа имеют сами историки. Некоторые из них, возможно, должны пересмотреть свою позицию в изложении фактов истории. Ведь не секрет, что, к примеру, в некоторых источниках можно прочитать «Украина помогла Америке выиграть Великую Отечественную войну». Ну а самое главное место в патриотическом воспитании детей занимают семья и школа. Все это в совокупности дает нам надежду на то, что память о наших дедах и их подвигах будет вечной».

Вера Ивановна Сырчина, председатель первичной ветеранской организации: «Подвиг этот никогда не забудется, сколько бы лет ни прошло. К примеру, мы же сейчас не забываем Куликовскую битву, Бородинское сражение. Помним и героев этих исторических событий. А в Великой Отечественной войне принимал участие весь народ. Это подвиг всех людей нашей страны, поэтому он не может не остаться в веках».

Что можно добавить к этим словам? Лишь только то, что:

Гордимся мы своим народом,

Который подвиг совершил!

Рыдал, страдал четыре года

И все-таки он победил!

Прошли войну отцы и деды,

Чтобы сейчас мы жить могли.

С великим праздником Победы!

Поклон вам от людей Земли!

Лана Светлая

Фото автора

Теги: победа