Медиакарта
22:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из истории поиска

Вот уже несколько лет я собираю информацию о своих родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. С появлением Интернета и созданием таких баз данных, как «Мемориал» и «Подвиг народа», возможность прояснить судьбу не вернувшихся с фронта родных и близких людей стала вполне реальной. Кроме того, в Сети существует немало форумов, на которых общаются поисковики, те, кто увлекается военной историей, и те, кто пытается узнать обстоятельства гибели и места захоронения своих отцов, дедов и прадедов. Радует то, что количество таковых очень даже немалое. Например, на форуме, участницей которого являюсь и я, около 20 тыс. пользователей.

Из 15 моих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, домой вернулись только пятеро. Не первый год я пытаюсь выяснить, когда и где погиб один из моих двоюродных дедов. До сих пор он числится пропавшим без вести. Из его последнего письма, полученного накануне войны, известно, что служил он в Западной Украине, в Львовской области, в тяжелой артиллерии, их летние лагеря находились в 15 километрах от государственной границы. К сожалению, ни точный адрес, ни само письмо не сохранились. За время поисков я собрала немало информации о воинских подразделениях, которые в этот период располагались на данном участке границы. Проверила по именным базам данных погибших и военнопленных, даже отправляла запрос в архив ФСБ, но никаких следов своего родственника мне пока обнаружить не удалось, нет на него никаких документов. Объяснить это можно лишь тем, что во время отступления документы подразделения, где он служил, были уничтожены или утеряны.

В ОБД «Мемориал» я нашла земляков, которые призывались из нашего района в одно время с моим родственником и которые так же погибли или пропали без вести.Среди них мне попалось такое имя – Шакир Умеров 1913 года рождения, уроженец юрт Второвагайских, призван Вагайским РВК, пропал без вести в мае 1942 года. Из родных в донесении указана мать, Умерова Сулхамита. Последнее письмо от него пришло из г. Немирова Львовской области.

В областной книге «Память» (том 4, Вагайский район) есть запись: Умеров Шакир, рядовой, 1913 г.р., дер. Вагайские, погиб в мае 1942 г.

Но среди документов на «Мемориале» я обнаружила карточку военнопленного с такими вот данными:

Фамилия.......................Умеров

Имя................................Шакир

Дата рождения.......... _,_,1914

Место рождения.........Вагай

Лагерный номер.........14075

Судьба...........................Погиб в плену

Дата смерти.................15.01.1942

Место захоронения.....Дубно

Из этой карточки следует, что Умеров Шакир умер 15.01.1942 года от простуды в лагерном лазарете в городе Дубно (Дубно — город областного значения в Ровненской области Украины, административный центр Дубненского района). Похоронен на старом русском кладбище, могила №75.

Меня заинтересовало: живы ли кто-нибудь из родственников этого солдата, знают ли они о месте его захоронения и о том, как он погиб на самом деле?

А может, эта информация подвигнет кого-нибудь начать свои поиски. Я просто уверена, что многие из нас вряд ли смогут рассказать сегодня о военной биографии своих родных и близких…

Татьяна Матаева