Медиакарта
20:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы ничего не знаем о войне!

Уходят последние свидетели войны. Ёе роковые годы постепенно начинают отодвигаться от новых поколений куда-то вглубь истории. Для многих современных молодых людей события Великой Отечественной войны кажутся столь же отдаленными, как для их родителей, может быть, даже для бабушек и дедушек, – события войны Гражданской.

Чтобы сохранить историю и боевое прошлое нашей Родины, память о мальчишках и девчонках, ушедших на фронт со школьной скамьи, о тех, кто 70 лет назад сидел за партами, и чтобы на примере их мужества и героизма воспитывать тех, кто сидит за партами сегодня, старшим поколением и теми, кто призван заниматься этими проблемами по долгу службы, инициируются разные патриотические акции.

Одна из них называется «Мы ничего не знаем о войне», проводимая в рамках долгосрочного патриотического проекта «Отечества достойные сыны». Его учредители и организаторы департамент образования и науки областной администрации, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий и областной совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Победители муниципальных конкурсов Тобольского, Уватского, Вагайского районов и города Тобольска 26 апреля представили свои литературно-музыкальные композиции «Мы ничего не знаем о войне» на конкурс зональный На этом этапе честь нашего района защищали Вагайская и Зареченская средние школы. Жюри высоко оценило соответствие содержания композиции основной идее конкурса, творческий подход к сценографии, актерскую выразительность делегации Вагайской средней школы, присудив ей победу.

Литературно–музыкальную композицию на зональном конкурсе представили В. Шевелев, А. Степанова, Д. Андреев, Т. Шленкин, А.Осовский, Р. Тимирова, В. Баева, Д. Кычиков, Д. Терлеев.

Руководила творческой группой талантливых исполнителей заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Владимировна Корытова.

Вагайские школьники свое исследование назвали «Боец. Гражданин. Педагог», переложив его содержание в формат сценария, с которым они так удачно выступили на зональном конкурсе. Посвятили его Герою Советского Союза И.В. Королькову, учителю истории своей школы, ушедшему на фронт в декабре 1942 года.

Вместе с детьми по приглашению Елены Владимировны на зональный конкурс ездил и Д.Е. Хатин, ветеран труда, лично знавший Героя.

Кажется, «белых пятен» в его трудовой и ратной биографии юные исследователи не оставили, проследив жизненный путь своего героя с момента рождения до последних дней.

С победой вас и заслуженной наградой!

Ишмухамет Гайсин

Теги: победа