Медиакарта
20:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первоклассные хлопоты

Нынешней осенью за парты сядут более пятисот первоклашек. Комплектование первых классов в округе почти завершилось.

Так, во второй городской ожидается небывалый наплыв дошколят: педагоги примут 170 мальчишек и девчонок, а это значит, что в образовательном учреждении будет семь первых классов. Около сотни новоиспечённых учеников перешагнут порог средней школы № 1, чуть меньше первоклассников поступит в четвёртую городскую. Среди сельских школ лидер по количеству учеников первых классов – Новая Заимка – 61 человек. А вот в Старой Заимке, Колесниково и Тумашово нынче не наберётся и десятка первашей. В дефиците первоклашки в Тумашово и Шестаково – два и четыре человека соответственно.

Как отметила ведущий специалист комитета образования Марина Казаковцева, заниматься с первоклассниками будут как педагоги-стажисты, так и молодые учителя. Например, в первой городской в этом году набор ведут преподаватели, проработавшие в школе более двух десятков лет, а во второй городской один из первых классов возьмёт классный руководитель, только что окончивший институт.

– Все учителя хорошие! – утверждает Марина Викторовна. – Главное, чтобы у дошколят было желание учиться. Вот у будущей ученицы 1 а класса городской школы № 1 Алины Шпаченко (на снимке) оно несомненно есть. В свои неполные семь лет она уже проштудировала весь букварь. Девочка ждёт не дождётся встречи с первой учительницей Валентиной Лежнёвой. Все «первоклассные» хлопоты у Алины и её мамы, Елены Шпаченко, ещё впереди: покупка портфеля, тетрадок и школьной формы…

– Конечно, я немного тревожусь за дочку, всё же школа – не детсад, – говорит Е. Шпаченко. – Но думаю, что у Алины проблем с учёбой не будет: она очень любознательная девочка. На подготовительных занятиях «АБВГДейки» в детском саду дочка уже научилась читать и писать, складывать в уме простые числа.

Хотя уметь всё это будущему первокласснику совсем не обязательно. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе первой городской школы Натальи Кобылкиной, важно, чтобы дошколёнок был внимательным и усидчивым. Нынешние выпускники детсадов уже познакомились с образовательным учреждением и преподавателями.

– В течение полугода у нас работала «Субботняя школа», – рассказывает Наталья Вячеславовна. – В выходной дети посещали игровые уроки, а родители в свою очередь получали необходимые рекомендации педагогов и психологов.

Сегодня в начальном звене всех школ округа внедрены новые федеральные государственные образовательные стандарты, а это значит, что теперь ребята не только проходят обязательную программу по школьным предметам, но и участвуют во внеурочной деятельности. По окончании занятий младшеклассников ждёт динамическая пауза, второй обед и масса развивающих кружков, спортивных секций, элективных курсов. Внеклассные занятия часто продолжают темы уроков. Так, первоклассники наряду со старшими школьниками могут работать над различными проектами и исследовательскими заданиями.

– Этим перваши и занимаются во второй половине дня, – продолжает Наталья Кобылкина. – Наша школа уже четвёртый год подряд является пилотной площадкой по введению новых образовательных стандартов, и за это время у педагогов начальных классов уже накопился достаточный опыт по организации учебных и внеучебных занятий детей. Но всё же впереди лето, и, чтобы будущие первоклассники набрались сил, мы приглашаем их отдохнуть в нашем пришкольном лагере.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора