Медиакарта
4:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Силы жизненной запас

Девяностопятилетний юбилей отметила жительница села Касьяново Таисья Пантелеевна Быкова. С этой датой ее поздравили заместитель главы района М.Ф. Язовских, начальник УСЗН К.И. Марганов, глава поселения С.Н. Долгих, председатель первичной ветеранской организации Е.В. Криванкова.

Таисья Пантелеевна Быкова родилась 23 мая 1918 года в деревне Фатеево. У нее было трудное детство, она рано повзрослела, начала сама зарабатывать на жизнь. В школе ей не пришлось учиться. Родители развелись, когда девочке было шесть лет. Отец забрал Таисью и младшую сестру Шуру к себе, женился на другой женщине с двумя детьми. В начале 30-х годов, когда началась коллективизация, в 14 лет она вступила в колхоз. Стала трудиться наравне со взрослыми. Забрала свою младшую сестру от отца и переселилась к матери. В 20 лет вышла замуж за С.М. Леонова. Родилась дочь Галина. В ноябре 1942 года ее первый муж погиб на фронте. Все военные годы Таисья Пантелеевна работала на лесозаготовках. В 1947 году вышла замуж за А.В. Быкова. Александр Васильевич трудился в колхозе кузнецом, Таисья Пантелеевна - разнорабочей. Проживали в деревне Дудниковой. После укрупнения хозяйств и появления «неперспективных деревень» семья Быковых переехала в Касьяново.

До выхода на пенсию Т.П. Быкова трудилась в совхозе «Смена» разнорабочей. За труд награждена юбилейными медалями, она ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла. У нее три дочери, семь внуков и семь правнуков.

Текст и фото Зиннура Сайфуллина