Медиакарта
16:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От «Рассвета» до заката

Именно так, не покладая рук всем дружным коллективом трудились на посевной земледельцы СХПК «Рассвет». И в значительно сжатые сроки, уже 30 мая, закончили весенне-полевые работы. Об этом отрадном для хлеборобов событии я поговорила с управляющей кооператива М. Н. Ахметчановой.

– Сколько гектаров планировалось засеять яровыми культурами в этом году?

– По плану у нас было 900 гектаров посевных площадей, но мы засеяли 450 га овса, 450 га пшеницы и 150 га многолетников.

– Что помогло справиться с работой раньше установленных сроков?

– Исключительно организация труда: работа, отдых, организация питания. К тому же психологический настрой рабочего коллектива, его боевой дух.

– Что можете сказать о Вашем коллективе? Может быть, кого-то из работников можно выделить особенно?

– Абсолютно все трудились как один – слаженно, добросовестно, с оптимизмом. Дорожили каждой минутой погожего дня. Не подвела и техника. Обошлось без простоев из-за неисправностей, потому что таковых не было. Благодарю всех, кто без устали, без выходных и праздников трудился на поле!

– Какие положительные моменты посевной Вам хотелось бы отметить?

– Положительно то, что появились уже первые всходы овса. Поля зеленеют, красиво! Душа радуется. Но вот негативное тоже есть. Мы столкнулись с такой проблемой - по нашим молоденьким всходам бродит бесхозный скот: коровы, свиньи. Хочу обратиться к жителям Дубровного и Трушниковой, чтобы приняли соответствующие меры.

Мы, в свою очередь, тоже обращаемся к населению. Давайте будем взаимовежливыми и будем беречь как свое хозяйство, так и чужой труд! А коллективу СХПК «Рассвет» желаем дальнейшего развития и процветания в сельском хозяйстве и поздравляем с окончанием весенне-полевых работ!

Светлана Огорелкова

Фото Мансуры Ахметчановой