Медиакарта
17:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тобольске прошел Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ»

21 мая в Тобольске состоялось открытие XIII межрегионального фестиваля «Православие и СМИ», в котором приняли участие 120 журналистов Тюменской области, Ямала, Югры, Кургана и Магнитогорска. Начало было положено Великим освящением храма во имя святителя Николая Чудотворца на территории Абалакского монастыря, который вновь открылся после реставрации. После Божественной литургии архиепископ Димитрий отслужил молебен на начало доброго дела и пожелал журналистам плодотворной работы.

Во главе с Владыкой Димитрием журналисты посетили аллею журналистов, на которой ими посажены кедры. Далее по программе была запланирована выставка Сергея Русанова в храме в честь Марии Египетской. На выставке были представлены фотографии Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря за период с 1990 года по настоящее время: история его возрождения.

Затем состоялся «круглый стол» с участием Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, председателя Союза журналистов Тюменской области Владимира Кузнецова, сопредседателя Союза писателей России Александра Кердана из Екатеринбурга. Представители СМИ обменялись мнениями по теме «круглого стола», задали вопросы Владыке Димитрию, которые касались духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, совместной деятельности журналистов и православной церкви.

Далее по программе был переезд в г.Тобольск. Дружной командой журналисты прибыли на территорию Тобольского кремля, где состоялся VII фестиваль колокольного звона. Затем в актовом зале семинарии прошла презентация серии фильмов о сибирских святых, созданных коллективом телерадиокомпании «Регион-Тюмень». По ее окончании архиепископ Димитрий вручил Патриаршие грамоты генеральному директору ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолию Омельчуку, сопредседателю Союза писателей России Александру Кердану и Архиерейскую грамоту депутату Тюменской областной думы Владимиру Майеру.

Второй день фестиваля начался с Божественной литургии. Архиепископ Димитрий отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. После которого состоялось открытие чтений, посвященных дням славянской письменности и культуры, с участием Совета ректоров вузов Тюменской области.

В течение двух дней журналисты обменивались опытом, снимали интересные кадры и наслаждались прекрасной природой и погодой. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Подошел к концу и 13 Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ», который завершился В Софийско -Успенском соборе Тобольского кремля награждением авторов лучших работ на православно-духовную тематику.

На творческий конкурс традиционного журналистского форума представители газет, журналов, телерадиокомпаний и электронных сайтов Тюменской области, Югры, Ямала и Кургана представили более 70 произведений печатной продукции, телевизионных программ и фильмов. Награды победителям вручил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В завершение перед участниками фестиваля с концертной программой выступил хор Тобольской духовной православной семинарии. И по старой доброй традиции в конце всего мероприятия было сделано общее фото на память.

Анастасия ЛАМИНСКАЯ

Фото автора