Медиакарта
11:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для чего нужна охрана труда?

С годами работа в организациях и предприятиях становится все более модернизированной. Появляется все больше новых машин, различной оргтехники… Ну а управляют всеми этими изобретениями пытливых умов, конечно же, люди. При неправильно организованной трудовой деятельности могут возникать несчастные случаи. Чтобы этого избежать, и появилась охрана труда.

В юриспруденции охраной труда называют свод законодательных актов, который определяет нормы и правила поведения на работе. Соблюдение этих правил направлено на обеспечение безопасности труда.

Чтобы понять, что входит в охрану труда, нужно вспомнить, какие сферы деятельности существуют в нашей жизни и соприкасаются с работой. В наше время работать на производстве практически невозможно без специального оборудования.

Техника безопасности рассказывает, как эксплуатировать это оборудование так, чтобы не навредить себе и окружающим.

Предотвращение болезней и эпидемий, а также соблюдение элементарных правил гигиены входят в санитарно-гигиенические нормы.

Строение производственных зданий отличается от жилых помещений, поэтому и правила пожарной безопасности там немного иные, но они должны соблюдаться беспрекословно.

Сейчас всё работает от электричества, начиная от сканера в офисе до огромных машин на заводе. Электробезопасность учит, как обращаться с электричеством, чтобы не навредить себе и окружающим.

Еще один элемент охраны труда – это управление рисками профессии. Существует специальная комиссия, которая отслеживает несчастные случаи на производстве и их последствия. Затем проводятся мероприятия и создаются поправки, предотвращающие повторение подобных случаев.

Если вы задаётесь вопросом, для чего нужна охрана труда, попробуйте себе представить жизнь без неё. Например, машинист крана мог бы ударить строителя, и никакой компенсации несчастный за это не получил бы. Любая производственная травма сделала бы вас нетрудоспособным, лишив при этом средств к существованию.

Современная концепция трудовой деятельности предполагает не только получение прибыли, но и создание комфортных условий для всех работников. Без охраны труда это просто невозможно.

Хотелось бы, чтобы для руководителей соблюдение данных требований стало нормой. Чтобы работа по охране труда не выполнялась для «галочки», чтобы финансирование этих работ не осуществлялось по остаточному принципу, чтобы незначительные несчастные случаи не скрывались для «хорошей» статистики. Чтобы охрана труда действительно стала культурой!

На базе Вагайского центра занятости (с. Вагай, ул.Ленина, д.19) работает пункт консультирования по вопросам охраны труда. Вы можете лично обратиться к специалисту или позвонить по телефону: 8(34539)22-4-71.

Мария ЧУСОВИТИНА, ведущий инспектор ГАУ ТО ЦЗН Вагайского района