Медиакарта
5:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встал утром – приведи в порядок свою планету

Бернард Шоу, известный британский драматург, писал: “Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди”.

Вы, наверное, сейчас подумали, о чем это я? Мне кажется, что эта цитата удачно предваряет разговор на экологическую тему. Тем более что 2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды.

Это означает, что на проблемах экологии будет сконцентрировано особое внимание всех ветвей власти и общества. Всем, кто заинтересован в улучшении экологии, необходимо обратить внимание местных властей на экологические проблемы, требующие срочного решения. Однако не стоит забывать и о другой стороне медали. Ведь очень многое зависит и от нас с вами. Давайте начнем с себя, со своего двора, улицы, района, города, региона. Помните правило Маленького принца «встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» ? Кто-то, может быть, над этим посмеется, мол, планета – это уж слишком глобально. Убирать планету – это не моё дело, для этого есть специальные люди. Но ведь для одного человека планета – это то место, где он живёт. Его дом и двор. Однако далеко не все это понимают. Для кого-то дом начинается с порога квартиры, а для кого-то – со двора, с улицы, по которой ежедневно он ходит на работу, с места, где играют его дети, где можно выйти вечером подышать свежим воздухом, отдохнуть от суеты.

Уважаемые читатели, мы приглашаем вас к разговору о проблемах экологии нашего района, об окружающей среде и нашем с вами к ней отношении. Может быть, вы каждый день проходите мимо несанкционированной свалки, поваленного штакетника, затоптанного молодого деревца или, наоборот, явились свидетелем добровольного субботника по разбивке цветника или посадке деревьев, или сами стали участником добрых дел, напишите в нашу газету или позвоните нам по телефону 2-17-86. А если у вас в руках случайно оказался фотоаппарат, сделайте снимок и принесите или отправьте к нам в редакцию на наш электронный адрес: vagayst@mail.ru с пометкой «экогод». Все эти материалы мы будем публиковать в новой рубрике «Год экологии».

Очень ждем ваших писем и звонков!

Ирина Журавлева