15:01 | 28 апреля 2024

Поздравляем с победой!

Седьмого мая в Тобольске состоялось открытое первенство города по гиревому спорту, посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне. Вагайский район представляли спортсмены тренера В.Г. Орлова. Несколько десятков силачей из города Тобольска, Уватского и Вагайского районов вели спор за победу.

Гиревой спорт – это соревнование по многократному (максимальному) подъему гирь. Победитель в каждой из весовой и возрастной категорий определяется по наибольшему числу засчитанных подъёмов.

Среди девушек 1998 года рождения в абсолютном зачете, где учитывается и вес спортсмена, Катаргулова Лиля заняла второе место, Арипова Зиннура – третье. Гирю весом 8 кг Лиля подняла 217 раз, а Зиннура - 224 раза. Победителем в толчке двух гирь весом 12 кг по длинному циклу (толчок двух гирь от груди с опусканием вниз после каждого подъема) стал Ниязов Ильдар, он выполнил это упражнение 100 раз. Кошуков Саша занял второе место, две гири весом 16 кг он выжал 30 раз.