Медиакарта
12:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как стать судоводителем?

Настало лето. Желающих совершить прогулку на лодке по водной глади с каждым днем становится все больше. Но далеко не каждый может это сделать. Ведь как и у водителей автомобиля, у речных капитанов должно быть удостоверение. Казалось бы, зачем это нужно? Лодка не автомобиль, а вода не дорога, простора много. Однако по закону удостоверение судоводителя должно быть у каждого, кто стоит у штурвала плавсредства с мотором, лодки с парусом площадью больше 5 квадратных метров или управляет гидроциклом. Владельцы гребных судов обязаны знать правила судовождения и соблюдать их. Иначе - штраф.

Поэтому, если, к примеру, у вас есть моторная лодка, но нет удостоверения, не расстраивайтесь. Существуют специальные курсы, на которых учат управлять плавсредством. С этого года Тобольская автошкола ВОА проводит их и в Вагае. Набор для обучения уже идет, занятия начнутся по мере формирования группы. Срок всего обучения (теория и практика) - две-три недели. Группа будет заниматься в здании администрации по пятницам с 17 до 19 часов. Стоимость курса – 6000 рублей.По окончании обучения – зачет, который также примут в Вагае.

Исправный ученик должен будет знать навигационные знаки и технические характеристики судна, правила плавания, основы конструкции судов, соответствующие разделы кодекса об административных правонарушениях, меры предосторожности на воде. После сдачи зачета по теоретической части - практика на воде. Здесь инспектор ГИМС проверит умение маневрировать и швартоваться, соблюдать правила безопасности.

Если у вас есть желание получить удостоверение, собирайте необходимые документы. От вас потребуются: личное заявление, копия паспорта (вторая и третья страницы), фото 3х4 (две шт.), медицинская справка.

Сбор документов будет проводиться на первой лекции, запись по телефону 8 (3456) 25-08-03. Там же вы можете получить интересующую вас информацию.

Людмила БАБИКОВА