Медиакарта
13:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О результатах посевной объективно

Вот и закончились весенне-полевые работы на территории нашего района. О ходе посевной кампании 2013 года и ее итогах нам рассказала заведующая отделом растениеводства управления АПК Галина Борисовна Данилова.

– Если сравнивать с прошлым годом, то из-за погодных условий посевная нынче началась на декаду позже. Первыми, начиная с 14 мая, приступили к работе СХПК «Рассвет» и «Желнинский». К 20 мая уже все полеводческие хозяйства района приступили к весеннему севу яровых. Из запланированных 12830 гектаров было посеяно 12630 га, в том числе зерновых - 9955 га, многокомпонентных смесей на корм скоту – 490 га. На силос было посеяно 100 га кукурузы. И впервые в нашем районе в нынешнем году сеяли рапс, его разместили на площади в 1000 гектаров. В прошлые годы сеялась сурепица.

Очень надеемся на хороший урожай. Хотелось бы, чтобы он превысил прошлогодний. Тем более что некоторые кооперативы в этом году расширили свои угодья. К примеру, ООО «Риф-Агро» и СХПК «Рассвет».

Кстати сказать, эти же самые хозяйства на данный момент обрабатывают поля – проводят химическую прополку посевов от сорняков. Такими же работами заняты СХПК «Желнинский» и СПК «Сибирь». К тому же на данный момент во всех хозяйствах проводится подготовка сельхозтехники для уборки и заготовки кормов.

О сельхозтехнике района нам подробнее рассказал заведующий отделом механизации Мунир Мунитович Кинчагулов.

– В нынешнюю посевную на полях нашего района работало 25 агрегатов. В том числе недавно приобретенные СХПК «Желнинский» посевной комплекс «Кузбасс», борона «Победа». Также новая техника хозяйства ООО «Риф-Агро» - два почвообрабатывающих комплекса к уже трем имеющимся. Хорошо отработали наши старые апробированные СЗС -2,1 и 2,6. Сейчас уже идет химическая обработка посевов, в связи с этим «Риф-Агро» приобрело самоходный опрыскиватель «Джон Дир», который в настоящее время запускают в работу. Кроме него ими были куплены зерноуборочный комбайн и самоходная косилка «Джон Дир» с рабочей шириной захвата 10 метров. Понемногу, конечно, но все хозяйства района обновляют и дополняют свои парки сельскохозяйственной техники, чтобы соответствовать нынешнему уровню.

На данный момент в районе используется четыре зерноуборочных агрегата для заготовки грубых кормов. Это два комбайна «ДОН-680», один «Джон Дир» и кормоуборочный комбайн «Марал».

Также готовимся к уборочной кампании. В нынешнем году будет задействовано 20 комбайнов. Парк мощный – это, повторюсь, «Джон Дир», комбайны нового поколения «Вектор» компании «Ростсельмаш» и комбайн «Полесье» - тоже используется в работе.

Естественно, на этом останавливаться не собираемся, приобретение сельхозтехники будет и в дальнейшем.

Светлана Огорелкова