13:04 | 27 апреля 2024

Королева спорта на спартакиаде

Соревнования Спартакиады трудящихся района перевалили за экватор, очередные матчи по настольному теннису, шахматам и баскетболу среди мужчин состоятся лишь осенью. А 15 июня на стадионе Вагайской средней школы на мягком ретартановом покрытии прошли легкоатлетические старты в беге на 100, 200, 400, 800 метров, смешанной эстафете 4х100 метров, прыжкам в длину, метании гранаты у мужчин и мяча у женщин. В соревнованиях участвовали представители четырех поселений (Первовагайское, Зареченское, Черноковское, Дубровинское (2 команды) и два предприятия – Вагайская СОШ и ПУ- 45.

Холодное утро ощущалось до начала соревнований, но во время стартов на стадионе стало жарко от накала борьбы и страстей. Из-за небольшого количества участвующих спортсменов их пришлось объединить в общие забеги и старты. У мужчин на своих «коронных» коротких дистанциях 100, 200 метров и в прыжках в длину доминировал спортсмен Черноковского поселения Накип Речапов. На дистанции 100 метров вторым пересек финишную черту Михаил Гуслистый из Зареченого, третьим завершил дистанцию Ильзур Катаргулов (Дубровинское поселение).

На «двухсотке» Ильзур Катаргулов переместился на ступеньку выше. Третьим финишировал Марат Аликов (Зареченское поселение). У девушек на дистанции 100 метров быстрее всех закончила дистанцию Вероника Коптяева (Дубровинское поселение). Немного ей уступила Ангелина Овчинникова из Черного. Десятые доли секунды отделили от второго призера Екатерину Зольникову (Дубровинское поселение).

На двухсотметровой дистанции среди женщин Ангелина Овчинникова опередила всех. На второй позиции Эльмира Речапова (Дубровинское поселение). На третьей – Виктория Чистякова (ПУ-45).

Меньше минуты потребовалось для преодоления расстояния 400 метров Марату Аликову (Зареченское поселение), занявшему первое место и Ильяру Мухаметову (Дубровинское поселение) – второе место. Третьим здесь финишировал Кирилл Истратов (Дубровинское поселение). У девушек закончила дистанцию 400 метров первой Мария Казакова (Дубровинское поселение). Ей проиграли Ольга Бабушкина (Черноковское поселение) и Марина Полюх (Первовагайское поселение).

На самой длинной дистанции – 800 метров – из трех стартовавших участниц победила Татьяна Страбыкина (Дубровинское поселение). Закончила дистанцию второй Ольга Щербина (Зареченское поселение). Третьей добежала до финиша Алена Домнина (Черноковское поселение). У мужчин на этой дистанции борьба была острой и зрелищной, особенно за второе и третье места. С небольшим отрывом первым финишировал Ильяр Мухаметов, второе место занял Михаил Гуслистый, третье – Юрий Митин (Первовагайское поселение).

Не менее интересной и зрелищной была смешанная эстафета 4х100 метров. Стартовали и повели борьбу за победу в эстафете пять команд. В том числе две команды Дубровинского поселения. С отрывом в несколько секунд победила их первая команда. На втором месте - черноковцы. Третьими финишировали спортсмены из Зареченого, они опередили вторую команду Дубровинского поселения лишь на несколько долей секунды.

На этом беговые дисциплины закончились. Начались соревнования в секторе для прыжков в длину и метании гранаты и мяча. В прыжках в длину, как уже отмечено выше, у мужчин победил Накип Речапов. На втором месте – Ильяр Мухаметов, на третьем – Виктор Ермольев (Черноковское поселение). Дальше всех у девушек прыгнула Вероника Коптяева (Дубровинское поселение), на втором месте Виктория Чистякова, на третьем Ангелина Овчинникова.

Дальше всех метнул гранату Николай Баландин (ПУ- 45), чуть ближе – Аслан Хакиров (Черноковское поселение). На третьей позиции в этом виде Дмитрий Чалков (Вагайская СОШ).

В метании мяча отличилась Татьяна Страбыкина. На второй позиции Ангелина Овчинникова, на третьей – Альбина Ниязова (Зареченское поселение).

Закончилось мероприятие награждением победителей и призеров. Но главная награда – это здоровье, заряд бодрости и хорошего настроения.