Медиакарта
18:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бывали ли вы на Таити?

Лето – время прекрасное и долгожданное, время отпусков.

Куда поехать отдохнуть так, чтобы было недорого, безопасно и практично? Греция, Турция, Египет, все это, конечно, хорошо, но что могут предложить нам родные края? Именно на этот вопрос я и решил найти ответ. К вышенаписанному хотел бы добавить, что отдых за границей, так желаемый многими, может повлечь за собой некоторые проблемы, и имеет, скажем так, много подводных камней. Приведу один маленький, но убеждающий пример. Совсем недавно  прошумел скандал: китайские авиалинии кормили своих пассажиров крысятиной, при этом называя её свининой. Вот вам и отдых в знаменитом Хайнане. Но вернемся к матушке-России.

Совсем недолго «порыскав» в просторах вездесущего интернета, я понял, что курортов в России предостаточно, и их популярность не уступает загранице.

Курорт Анапа расположен на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Именно поэтому местные ландшафты так разнообразны: здесь есть и предгорья Кавказа, поросшие смешанным лесом, и равнины, и морские лиманы.

Курортная зона Ессентуков расположена в северной части города. С севера и юга к курорту примыкают два крупных парка — Главный и Комсомольский. Лечебным фактором этого курорта являются знаменитые минеральные воды «Ессентуки». Местный климат является достаточно контрастным: лето здесь жаркое и сухое, а зима - морозная и дождливая.

Кисловодск является популярным бальнеологическим и климатическим курортом. Он считается самым южным и благоустроенным курортом региона. С другими курортами его связывают железная и шоссейная дороги. Главным лечебным фактором являются минеральные воды «Нарзан». Славится как зимний климатический курорт, зима здесь ясная и сухая. Отличается это место и постоянством атмосферного давления.

Байкал называют «колодцем планеты». Пресные воды озера настолько чисты, что белый диск диаметром 30 см виден в них на глубине 43 метра. Со всех сторон Байкал окружен горами, тайгой из кедра, сосны, лиственницы, березы и осины с богатыми ягодниками и многочисленными таежными обитателями. Каждый, кто побывал на Байкале, знает вкус омуля - его основной промысловой рыбы.

Климат Белокурихи характеризуется высокой для Сибири среднегодовой температурой воздуха и преимущественно безветренной погодой, отсутствием больших перепадов атмосферного давления. И природным радоном. Есть еще много других мест, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Про Сочи говорить не буду, отдых там, конечно, на высоте, но в связи с олимпиадой цены там подскочили.

Также встречались мне отели за границей с предпочитаемым среди русских граждан сочетанием «all inclusive». Перевод этого выражения очень прост – все включено. Говоря развернуто, все включено – это некая система обслуживания в отелях, при которой питание, напитки и многие виды услуг включены в стоимость проживания. Названия и места этих отелей называть не буду, так как не преследую цели их рекламировать, при желании их легко можно найти в интернете.

Для тех, кому и вовсе не хочется далеко ехать, я нашел курорты в Тюменской области. Прочитав отзывы отдыхавших там людей и обзвонив нескольких из них, хочу обрадовать, сервис очень даже на уровне.

Таким образом, делаем вывод «Таити, Таити, нас и здесь, не плохо, кормят».

Андрей Калибабов