Медиакарта
14:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОВД: полгода прожили

На июльском оперативном совещании при начальнике отдела внутренних дел Алексее Бабушкине подведены итоги деятельности ОВД за первое полугодие.

Алексей Александрович сообщил, что за прошедшие шесть месяцев на вверенной ему территории преступлений зарегистрировано больше, чем за тот же период прошлого года. Число тяжких преступлений осталось на прежнем уровне. К положительным моментам начальник ОВД отнёс рост количества выявляемых преступлений и их раскрываемость. Число правонарушений, совершённых несовершеннолетними, сократилось благодаря ряду принятых профилактических мер.

Каждое третье преступление по-прежнему совершается в состоянии алкогольного опьянения.

В районе с целью стабилизации оперативной обстановки проводятся плановые рейды – за полгода 56 мероприятий. В том числе с участием органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также членов ДНД. По словам Алексея Бабушкина, были отработаны наиболее криминогенные участки: Вагай, Дубровное и Заречный.

Несмотря на постоянное патрулирование нарядов ДПС на дорогах района, добиться снижения дорожно-транспортных происшествий не удалось. Было допущено 8 ДТП, в результате которых один человек погиб, тринадцать ранены.

Участвовавший в совещании прокурор района Евгений Кондрашкин, оценив в целом работу ОВД удовлетворительно, потребовал улучшения качества расследования уголовных дел. Обратил внимание на низкое качество предварительного следствия. Кроме того, указал на неудовлетворительную работу милиции общественной безопасности по профилактике преступлений на территории района и потребовал срочно исправить ситуацию.

В целом служебная деятельность Вагайского отдела внутренних дел оценена областным ГУВД как стабильная и результативная.

Карина СТЫЛОВА