Медиакарта
17:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора большого молока

Так в прежние годы называли пастбищный период в совхозах района. Причем не только большого, но и дешевого, ведь затраты на пастьбу скота несопоставимы с затратами на кормление и содержание дойного стада во дворах в зимнее время. Вот уже от тех былых совхозов остались одни воспоминания, и давно не ездят на пастбища и в летние лагеря уполномоченные от райкома. Но старую истину о поре большого молока так никто и не оспорил.

По-прежнему там, где еще сохранилась в общественном производстве животноводческая отрасль, стремятся получить на дешевых кормах как можно больше рыночной продукции для реализации переработчикам.

Где-то организована круглосуточная пастьба дойных гуртов, где-то используется на выпасах соль, где-то подкармливают коров во время доения концентратами, применяют другие добавки. А в кооперативе «Желнинский», где сегодня самое крупное в районе молочное стадо, кроме всего вышеперечисленного, с ранней весны и до поздней осени ежегодно используется зеленый конвейер. И результаты говорят сами за себя. В июле ежедневно из молочного цеха сельхозкооператива вывозилось на Ситниковский молочно-консервный комбинат по 7 тонн продукции высшего сорта на производство сыров.

И этот высокий уровень производства качественной товарной продукции держится в хозяйстве уже несколько лет.

Геннадий ГИЛЛЬ

Теги: апк