Медиакарта
4:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание – учитель

В Год учителя мне очень хочется рассказать об учителях моей семьи. Может, кто-то задаст вопрос: «Почему о родственниках?» Просто потому, что дорожу и горжусь своей семьей.

Моя тетя Вера Васильевна Трифонова (Глухих) окончила Тобольский зооветтехникум и уехала на север Тюменской области работать по специальности. Но в первый же год работы поняла, что это совсем не ее, и поступила на заочное отделение педагогического училища. По его окончании пошла работать в школу. Позже вышла замуж и родила двух дочек. Девиз Веры Васильевны: «Воспитание детей надо начинать с родителей!». И она следовала ему всю свою педагогическую карьеру, проработав в школе до самой пенсии. Моя вторая тетя, Елена Сергеевна Вереюхина, живет в деревне Бушмино. У нее тоже педагогическое образование. Начинала свою карьеру в Бушминской начальной школе, но ее закрыли как малокомплектную. Теперь она работает в сельской администрации Птицкого поселения. Сын Сергей окончил 3 курс Тобольского Педагогического Института, младший сын, Дима, перешел в 8 класс. У них в семье никогда не кричат, и ровная доброжелательная обстановка всегда царит в доме Елены Сергеевны.

Моя сестра Елена Викторовна Вереюхина уже 5 лет после окончания педагогического института работает учителем иностранных языков на Севере. Она с удовольствием работает с детьми, её уроки всегда интересны и познавательны.

А вот ещё об одной моей тёте Л.П. Вереюхиной мне хочется рассказать более подробно. Людмила Петровна – учитель начальных классов Птицкой средней школы. Родилась в Бушмино в большой и дружной семье Копотиловых. В семье было 12 детей (один погиб в школьном возрасте). Людмила Петровна девятый ребенок. В таких семьях старшие всегда помогают младшим. Так и здесь, старшие как могли помогали младшим, поэтому о десяти классах и речи не было. После окончания восьмого класса нужно было приобретать рабочую профессию. Многие решили: учится нужно на продавца – и срок обучения небольшой, и профессия престижная. Но Люда была категорична: «Пойду только в педагогический!». И вот 15 августа будет уже 27 лет, как Людмила Петровна работает учителем. В трудовой книжке только одна основная запись: «Принята в Птицкую среднюю школу…».

Начала свой трудовой путь Людмила Петровна старшей пионервожатой, учителем пения, с 1991 года преподаёт в начальных классах. Я прочла в одном из журналов: «Авторитет учителя нельзя завоевать раз и навсегда, его надо поддерживать постоянно – не только своими знаниями, но и каждодневными поступками, точной реакцией на различные ситуации, то и дело возникающие в школе». Людмила Петровна постоянно занимается самообучением. Раз в пять лет ездит на повышение квалификации. У неё хороший муж, замечательные дочки. Обе, Оля и Олеся, окончили Тобольский пединститут, и факультеты схожи. Старшей - математики и информатики, младшей – информатики. Людмила Петровна теперь постигает и компьютер, ведь дома свои учителя.

Я убеждена, что учитель – одна из самых важных и сложных ответственных профессий в мире. Нередко от того, как ведут себя учителя, зависит будущее ребенка, поэтому учитель должен обладать такими качествами, как терпение, доброта и любовь к детям. Все педагоги заслуживают огромного уважения. Ведь несмотря на сложность и трудность этой профессии, находятся люди, которые выбирают нелегкий труд учителя.

Нина ВЕРЕЮХИНА

На снимке: Людмила Петровна Вереюхина со своим учеником