Медиакарта
13:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заседание совета по противодействию коррупции

…состоялось 19 июля в зале заседаний администрации района. Его открыл и вел заместитель председателя совета М.П.Фролов, замглавы района. Е.Н.Шаргина, управляющий делами, довела информацию о мероприятиях, проводимых в сфере электронного правительства. Она сказала, что в настоящее время продолжается работа по внедрению административных регламентов исполнения государственных (муниципальных) функций и переводу их в электронный вид. Кроме того, проводятся мероприятия по включению района в опытно-промышленную эксплуатацию системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области. Она позволит облегчить деятельность заявителя по сбору необходимых документов на предоставление той или иной услуги. Эта система призвана исключить ситуацию, когда разными муниципалитетами при предоставлении одних и тех же услуг запрашивается разное количество документов, разный состав сведений. Все документы (сведения) в рамках каждой услуги разделяются на две группы: те, которые будут предоставляться заявителем, и те, которые оказывающий услугу орган уже без участия заявителя будет получать посредством межведомственного взаимодействия.

Также Елена Николаевна остановилась на реализации программы «Расширяя горизонты». В рамках создания условий для повышения доступности для населения Интернет-ресурсов на территории района продолжают работать такие пункты коллективного доступа к сети Интернет, как Почта России (2 точки), ЦБС (3), «Арсенал +» (1). В этих местах каждый желающий может бесплатно пользоваться Интернетом, электронной почтой, получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде и многое другое.

Работа в системе ППУ(портал поставщика услуг) направлена на то, чтобы исключить получение документов в бумажном виде при исполнении муниципальных услуг, сократить время на оформление документов. За последние два месяца специалистами администрации направлено запросов и получено ответов на них посредством портала 118. Е.Н.Шаргина обратилась к главам поселений с просьбой активизировать работу в системе ППУ.

В районе будет организовано 11 пунктов для оказания услуг по принципу «одного окна»- 5 в с. Вагай и 6 на территориях поселений: Вершинского, Дубровинского, Зареченского, Первомайского, Супринского, Черноковского. Срок открытия МФЦ(многофункциональные центры)–до конца 2015 года.

С 2013 года, начиная с 12 декабря, Дня Конституции РФ, планируется проводить общероссийский день приема граждан в целях реализации прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или органы местного самоуправления.

О регистрационном учете граждан в районе доложил начальник ТП №1 МО УФМС России В.Н. Терлеев. В текущем году зарегистрировано по месту жительства 495 граждан Российской Федерации, по месту пребывания с учетом гостиниц-1117, снято с регистрационного учета 480 граждан РФ. Поставлено на миграционный учет 120 иностранных граждан, прибывших на территорию района, как правило, с частным визитом. Также Василий Николаевич коснулся работы администраций поселений по оформлению регистрационных материалов.

Н.А. Шаргина, архитектор района, проинформировала членов совета о соблюдении административных регламентов по рассмотрению обращений физических и юридических лиц по вопросам градостроительной деятельности, в части выдачи разрешений на строительно-монтажные работы и ввод объектов в эксплуатацию. В частности, Надежда Александровна сказала, что за первое полугодие 2013 года выдано 147 разрешений на строительство, одному заявителю было отказано, 14 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, на два объекта был дан отказ. В электронном виде заявлений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию не поступало.

По вопросу осуществления муниципального финансового контроля за 2012 год выступила Л.М. Рыбьякова, председатель контрольно-счетной палаты Вагайского района, депутат районной думы. Она указала на недочеты в использовании бюджетных средств, рекомендовала главам поселений привести в соответствие нормативные правовые акты по расходованию финансовых средств и строго им следовать.

Ирина Журавлева